В Випедии со ссылкой на Налоговый кодекс даётся пример распределения Единого социального налога
Ставка налога рассчитывается, исходя из зарплаты сотрудника, при этом действует регрессивная шкала: чем больше зарплата, тем меньше налог.
Обычный размер ставки — для наемного работника, имеющего годовой доход менее 280 тыс. руб. — составляет 34 %. Типичный пример распределения этих денег для такого работника выглядит так:
Пенсионный фонд Российской Федерации — 26 %
Фонд социального страхования Российской Федерации — 2,9 %
Фонды обязательного медицинского страхования — 5,1 %
Итого: 34 %
Все указанные проценты относятся к заработной плате до вычитания из нее подоходного налога.
При расчете ЕСН соблюдался регресс: чем выше база для начисления налога (она рассчитывается для каждого сотрудника нарастающим итогом с января каждого года) , тем ниже ставки отчислений.
Даётся также Сетка ставок для каждого предела заработной платы:
Бухгалтерия, аудит, налоги
какой процент от зарплаты составляют пенсионные отчисления
пенсионные отчисления1%
Татьяна Сизганова
В каком десятилетии?
Основным документом, определяющим, порядок расчета и уплаты страховых взносов фонды социального, медицинского и пенсионного страхования, а также порядок предоставления отчетности является Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования". 2010-2014 годы являются переходными и для отдельных категорий налогоплательщиков в это период применяются пониженные тарифы страховых взносов. См. http://www.pravkons.ru/esn2010.htm
1% в пенсионный фонд отменен кажется еще с 2002г. , единого социального налога нет с 01 января 2010г.. .
В настоящее время есть страховые взносы, общий процент - 34, распределяется по фондам, в ПФ распределение зависит от возраста работника. Регрессивной шкалы тоже давно нет. Есть предел заработной платы, для начисления взносов: если начисленная заработная плата превышает нарастающим итогом по году - 463т. р (это для 2011г. - каждый год предел индексируется) - то с суммы, превышающей этот предел страхвые взносы не взимаются.
Причем все эти взносы уплачивает работодатель, не удерживая с заработной платы работника.