Бухгалтерия, аудит, налоги
Как сделать себе пенсионные отчисления если я нигде не работаю.
Как вообще это делается.?И что для этого нужно.?Если нет знакомых которые бы могли как бы зачислить в штат на работу.
Открыть ИП. Ничего не делать, но платить ежегодно в пенсионный. Тупо однако, но если сильно хочется - то только так.
А на что вы живете? Как зарабатываете? Если зарабатываете тем, что продаете то, что вырастили на огороде - то вы частный предприниматель. И отчисоляйт себе на пенсию деньги и платите налог на доходы. Если вы не имеете доходов вообще и безработнаяч - идите на биржу труда и пусть вас трудоустроят или дадут пособие.
Ну еще можно посоветовать устроиться на работу официально и работать потихоньку как все.
И еще можно просто понемногу откладывать в банк на особый счет - депозит с высокой процентной ставкой с которого вы не будете брать деньги достаточно долго. Договоритесь с банком, что этот счет будет у вас по типу пенсионный: то есть с возможностью допорлнительных взносов. Ну а потом и будете на эти деньги жить, когда подойдет время.... Сколько накопите денег - на столько и сможете рассчитывать.
Существуют еще негосударственные пенсионные фонды. Там примерно то же самое, что и в коммерческом банке: вкладываете деньги ежемесячно, а потом фонд вам выплачивает пенсию.
Ты еще слишком молодая, чтобы о пенсии уже думать. Не знаю, как в Казахстане, а в России живем, по сути, одним днем. Существующую пенсионную систему, которая едва только началась. уже хотят отменить, как, якобы, уже не оправдавшая себя. Накопительная часть пенсии, на которую очень возлагались надежды, даже при существовании нынешней ссистемы. увели
роди, получи материнский капитал и вложи его в свою будущую пенсию
если вы свой доход не показываете, значит страховые взносы вы платить не мрожете.
если лень работать, то утсройтесь официально со свободным графиком, там вам будут отчислять взносы с вашей з/п.
либо открывайте ИП, будете отчислять фиксированные страховые взносы.
открыть ип