Скрытый перелимит, это когда например Вы вместо того чтобы сдать деньги в банк выдали их подотчетному лицу, а оно потом их опять вернуло в кассу в полном объеме при выдаче заработной платы. Этого можно избежать например выдачей аванса в счет ЗП.
Филиалам тоже лимит должен устанавливаться, поэтому проверке они подлежат тоже.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Что такое скрытый перелимит кассы? могут ли банки проверить филиал, где ведется касса или только головной офис?
Скрытый перелимит есть у многих, как без него, особенно в магазинах к вечеру воскресенья, прост приходится выдавать в подотчет деньги, а утром возвращать их и сдавать в банк. Но не надо его бояться, ведь нигде, ни в налоговом кодексе, ни в других нормативных документах, нет такого понятия, поэтому официально ничего проверяющие сделать не смогут. Особенно, если их запутать, возвращая потом подотчетную сумму дробными мелкими частями. Максимум, что может сделать банк - это написать замечание. Но я обычно про себя думаю, пусть подотрутся своими замечаниями.
Правила, по которым лимит определяется для головного предприятия и его филиалов, зависит от того, есть у подразделений отдельные балансы и расчетные счета или нет. Если есть, то лимит кассы утверждают для каждого филиала в обслуживающем его банке. Если же филиал не составляет отдельного баланса и не имеет расчетного счета, то определяют единый лимит для всей организации. То есть если у головной фирмы счет в одном банке, а у филиала - в другом, банки проверяют соответствующие счета, находящиеся на их обслуживании, но если у филиала нет счета - тогда банк будет проверять и головной офис и филиал сразу. При этом лимит у них общий, поэтому они должны как-то договариваться между собой, чтобы его не превысить
банки обязаны проверять все филиалы, где ведется касса....