Бухгалтерия, аудит, налоги
ошибка бухгалтера
в течение полугода неправтльно начислялась зарплата, теперь бухгалтер сообщил,что обнаружтл свою ошибку и удержит эту сумму из меня в отпускные. он сказал, что имеет право удержать за последние 3 месяца. как быть? так ли это, что только за 3 месяца?сумму из меня в отпускные. он сказал, что имеет право удержать за последние 3 месяца. как быть так ли это, что только за 3 месяца?Украина
Законодательство разрешает удерживать ошибочно выплаченную зарплату в случае счетной ошибки бухгалтера (ст. 137 ТК РФ) . Однако под счетной ошибкой понимается ошибка при расчете размера зарплаты (т. е. арифметическая ошибка в расчетах) .
Если же зарплата сотруднику была выдана в большем размере, то такая ошибка счетной не считается. Ведь никаких искажений в определении размера зарплаты не было. В таком случае организация может требовать возврата излишне выплаченной суммы у сотрудника или обратиться в суд. В суде организация может доказать, что действия сотрудника были направлены на получение не полагающихся ему сумм. О взыскании излишне выданной зарплаты руководитель организации должен издать приказ (письмо Роструда от 9 августа 2007 г. № 3044-6-0). Издать приказ нужно не позже чем через один месяц со дня окончания срока, установленного сотруднику для возврата переплаты. Если такой срок сотруднику не устанавливали, приказ нужно выпустить не позднее месяца после обнаружения излишней выплаты зарплаты. Удержание возможно, только если сотрудник не оспаривает факт и сумму переплаты. Удержать из месячной зарплаты сотрудника можно не более 20 процентов причитающейся ему к выплате суммы (ст. 138 ТК РФ).
Радуйтесь, что не за полгода...
Все правильно. Он пишет справку к проводкам, и будет как бы списывать. Вот только не знаю, как насчет отпускных. Попроси, чтобы удержали из зарплаты.
по Российскому законодательству не имеет права удерживать. Удержание производится только в случае совершения арифметической ошибки.