Бухгалтерия, аудит, налоги
1) Путаюсь какой счет в актив какой в пассив, объясните мне в нескольких словах просто и доступно, пожалуйста!
на активных счетах отражаются активы к ним относятся денежные средства, дебиторская задолженность, инвестиции, основные средства, нематериальные активы и тд. на пассивных счетах отражаются обязательства организации (долги) кредиторская задолженность и собственный капитал
Пример.
Мама отправила Машу в магазин за хлебом и молоком, дала ей 50 рублей.
Пока Маша шла в магазин ее актив: деньги - 50 руб. , пассив: долг перед мамой - 50 руб. Баланс равен.
Маша купила в магазине молоко (25 руб) и хлеб (10 руб) , сдача - 15 руб.
Значит теперь активы Маши такие: продукты - 35 руб, деньги - 15 руб, пассив не изменился - 50 руб. Баланс равен.
По дороге домой Маша потеряла кошелек с деньгами.. .
И тут же изменение: активы (продукты) - 35 руб, и пассивы тоже 35 руб. (мамины 50 руб минус 15 руб) . Баланс равен.
Дома Маша отдала продукты маме, а за оставшиеся деньги мама ее ругать не стала, простила.
И баланс опять не нарушился: актив = 0 руб. , пассив= 0 руб.
Баланс всегда в равновесии. Актив = Пассиву. Это закон бухучета!
Актив, это то, имущество, а пассив это источник формирования данного имущества. Например, машина твоя это актив, а средства за которые ты купила (пусть будет доход) это пассив.
Счета на которых учитываются средства а актив, а на которых источники в пассив
Раджабов Manuchehr
Машина это пассив, если только она не находится в аренде, т. е, не приносит прибыль.