Бухгалтерия, аудит, налоги

может ли налоговая заставить фирму перейти с ООО на ЕНВД задним числом и заставить платить этот налог за пршлый период?

Все дело в том, что на ЕНВД не переходят, его обязаны платить с момента возникновения деятельности облагаемой ЕНВД. Поэтому если у вас ООО, в учредителях менее 25% доля юр. лица, численность менее 100 человек и вы осуществляете вид деятельности, попадающий под ЕНВД, то платить обязаны именно ЕНВД. Если вы по ошибке платили другие налоги, то имеете право на их возврат. Поэтому сейчас вас обяжут заплатить ЕНВД плюс штрафы и пени (не забывайте, что сумма ЕНВД к оплате может быть уменьшена на уплаченные страховые взносы и больничные листы за счет предприятия, и налоговая, рассчитывая вам сумму к оплате должна это учесть) . По тем налогам, которые вы сдавали раньше, нужно подготовить уточненные декларации, в которых исключить обороты, попадающие под ЕНВД, и написать заявление о возврате налога.
И не расстраивайтесь, в вашей ситуации вполне возможно, что в итоге вам бюджет вернет больше, чем вы сейчас заплатите. Если что-то пойдет не так, обращайтесь
Людмила Белякова
Лучший ответ
В вопросе ошибка переход с ОСНО на ЕНВД.
При деят-ти предприятия на ЕНВД надо писать заявление по форме № ЕНВД — 1 "Заявление о постановке на учет организации в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности"

Если деятельность подпадает под ЕНВД, организация ОБЯЗАНА платить этот налог .
Налоговая не ЗАставляет, а ВЫставляет Вам платежное требование об уплате данного налога с пенями и штрафами.
Поторопитесь и со сдачей декларации по ЕНВД за прошлые периоды, Вас также ждет штраф.

НЕЗНАНИЕ НК РФ НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ВАС ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
Юлия Цветкова