Бухгалтерия, аудит, налоги
Отпускные
Скажите, нужно ли писать работникам заявление на получение отпускных или при написания заявления на очередной оплачиваемый отпуск, само собой разумеется, что я должен выплатить отпускные. Может быть такая ситуация, что человек идет сначала на 14 дней и отпускные ему нужны за 14 дней. Как в этом случае быть? А бывает идет на 14 дней, а отпускные полные...
По Трудовому кодексу за 2 недели до окончания года в организации составляется график отпусков. Затем за 2 недели до начала отпуска работника должны письменно известить о начале отпуска. За 3 дня до начала отпуска работнику должны выплачивать отпускные, на сколько календарных дней он идет за столько дней и выплачивают. Если идет сначала на 14 дней выплачивают за 14 дней, потом пойдет еще на 14 календарных дней заплатят отпускные за эти 14 дней.
Для расчёта отпускных необходим приказ на отпуск очередной, исходя из содержания приказа, а именно в нём прописывается количество дней отпуска, Вы начисляете отпускные . Если в приказе 14 дней то только за 14 дней, может быть и 16 и 20 и 28, но всё согласно приказа .
Заявление на получение отпускных на очередной отпуск не нужно.
Вы пишите заявление на отпуск, в котором указываете на сколько дней вы хотите уйти в отпуск. Разделить ежегодный оплачиваемый отпуск на части можно по соглашению между работником и работодателем. Трудовой кодекс не оговаривает, на сколько частей можно делить отпуск, но определяет, что хотя бы одна из этих частей должна составлять не менее 14 дней. На практике отпуск дробится, как правило, по желанию и просьбе работника. По Вашему заявлению заполняется отпускная записка-расчет, в нашей организации это делаю специалисты ОК, эту записку с вашей подписью передают в бухгалтерию, для расчета отпускных. Отпускные считают за столько дней, сколько указано в записке.