Бухгалтерия, аудит, налоги

Расчет отпускных за ноябрь 2010г.

Подскажите, правильно ли я понимаю:
человек идет в отпуск с 1 ноября 2010г. на 28 дней, в этот период попадают 2 праздничных дня (4-ое и 5-ое ноября) . Значит, отпускные надо начислить за 30 дней, так?
И ещё: для расчета отпускных берётся фактически начисленная з/п за предыдущие 12 месяцев, т. е. в нашем случае с ноября 2009г. по октябрь 2010г. А если в декабре 2009г. этому человеку были выплачены отпускные? Какой период тогда брать, октябрь-ноябрь 2009г. -январь-...-октябрь 2010г. ? Отпускные же не входят в базу для расчета, правильно?
1.Работник будет находится в отпуске с 01.11.2010г. по 29.11.2010г. включительно

2.Оплата отпускных будет производится за 28 календарных дней. 5 ноября отдыхают, зато суббота 13 ноября будет рабочим днем в счет 5 ноября.

3. средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляе­мых в календарных днях, исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное чис­ло календарных дней (29,4).

В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 Положе­ния об исчислении среднего заработка, средний дневной заработок исчисляет­ся путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчет­ный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,4), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества кален­дарных дней в неполных календарных месяцах.

При этом количество календарных дней в неполном календарном месяце рас­считывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,4) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество кален­дарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце.

Соответственно, если расчетный период отработан полностью, расчет сред­него заработка за отпуск каких-либо сложностей не вызывает. Однако такая ситуация на практике маловероятна, так как в рамках общеустановленного расчетного периода в 12 календарных месяцев работники ходят в отпуск, бо­леют и т. п.

В вашем случае берется зарплата за Х1-2009года, зарплата за декабрь 2009г. за минусом отпускных выплат, зарплата за январь-октябрь 2010г. , а для определения среднедневного заработка всю зарплату делить на количество дней, равную сумме ( 11 х 29,4 + 31/29,4 х кол-во дней декабря 2009г. не приходящихся на отпускные дни)
Татьяна Черникова
Лучший ответ
Отпускные начисляют за календарные дни, т. е. за 28. Другое дело, что у человека отпуск будет продлён на 1 день. На работу ему надо будет выходить не 29-го, а 30-го. А база берётся действительно за 12 месяцев, но из неё выкидывается период сохранения среднего заработка и начисленные за этот период суммы. Т. е. отпуск в расчёт среднедневного заработка не идёт.

5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;
б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;
г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;
д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.
10. Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,4).
В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,4), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах.
Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,4) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце.

И при чём здесь выходные? Отпуск дают в календарных днях, как правило. А праздничный день в ноябре всё ж таки один.

Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.
Иван Несин
На праздничные выходные отпуск продляется, но эти дни не оплачиваются.
5 ноября вовсе не праздничный день. Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 октября 2009 г. N 869 выходной с субботы 13 ноября перенесен на 5 ноября. Суммы отпускных, как и дни за которые они начислены исключаются из расчета. Но кроме отпускных за декабрь в декабре наверняка есть и зарплата, так что в расчетный период декабрь входит. Только подсчет среднего заработка за него другой.
А с чего вы взяли, что 5 праздничный день?
а почему вы решили что два праздничных дня в ноябре - я знаю только один - 4.