Бухгалтерия, аудит, налоги
Кофемашина
Купил кофемашину в офис. ООО на ОСНО (торговля) как списать? только за счет чистой прибыли? Предприятие небольшое ПБУ 18/02 не применяется , возникнет разница в НУ и БУ?
Расходы на приобретение кофемашины включайте в налоговую базу по налогу на прибыль.
Налоговый кодекс РФ (пп. 7 п. 1 ст. 264) разрешает учесть расходы на обеспечение нормальных условий труда, но не уточняет, какие условия признаются нормальными условиями труда и какие расходы относятся к такому обеспечению.
Есть примеры судебных решений, из которых следует, что затраты на приобретение бытовой техники могут быть учтены при налогообложении прибыли, если данная техника используется в деятельности организации, результатом которой является получение прибыли. Также приобретение бытовой техники может быть необходимым в силу сменной работы или особого температурного режима. Затраты учитываются путем включения в расходы на обеспечение нормальных условий труда либо путем начисления амортизации (по объектам, стоимость которых превышает 40 000 руб.) .
В целях минимизации возможных претензий со стороны налоговых органов, расходы на приобретение бытовой техники (кофемашина, микроволновая печь, холодильник и т. п. ) и кухонной мебели необходимо обосновать экономически, как мероприятия по охране труда и санитарно-бытовому обслуживанию работников.
Настоящие мероприятия целесообразно оформить отдельным разделом в коллективном договоре и в соглашении по охране труда с учетом положений ст. 13 Закона РФ от 11.03.1992 N 2490-1 "О коллективных договорах и соглашениях" и Рекомендаций по планированию мероприятий по охране труда, утвержденных Постановлением Минтруда России от 27.02.1995 N 11.
Или, например, в трудовых договорах с каждым работником (или дополнительных соглашениях к ним) целесообразно предусмотреть следующее:
Работник ежедневно в течение рабочего дня вправе отвлекаться на дополнительные приемы пищи: первый завтрак - 9.30, второй завтрак - 12.30, полдник - 16.30.
Для этого работодатель обязуется предоставить работнику необходимые условия в соответствии с нормами действующего законодательства:
- помещение для приема пищи;
- необходимую офисную кухонную технику, кухонную мебель, посуду и столовые приборы, а также моющие средства, полотенца и салфетки.
- помещение для приема пищи;
Если стоимость кофемашины больше 40 тыс. руб без НДС, то затраты на ее приобретение списывается через амортизацию. Если меньше - оприходуйте на 10 счет и сразу спишите на затраты. Я с такой же ситуацией столкнулась пару лет назад, посмотрела, что рекомндует Минфин при покупке кофемашин в офис - можно отнести к амортизируемому имуществу и списывать на затраты и в бух. и налоговом учете (тогда лимит был еще 20 тыс. руб. ) После этого была выездная проверка, аудиторская проверка и даже камералка по НДС - претензий ни с одной стороны не было.
Можно бы было побороться, но даже воду нельзя на затраты. Я бы наверное не стала рисковать. Поставьте на товар, потом спишите потихоньку, но опять же за счет чист. прибыли.
типа купили для продажи кофе у вас же торговля .