Бухгалтерия, аудит, налоги

Сложно ли вести бух. учет в ручную? И как это вообще осуществить?

Вести учет вручную не сложно. Для этого вы должны иметь Журналы-ордера и другие вспомогательные ведомости.
Основными регистрами учета являются журналы-ордера. Вспомогательные ведомости применяются обычно в тех случаях, когда необходимые аналитические показатели сложно получить непосредственно в журналах-ордерах. Поэтому данные первичных документов предварительно группируются в ведомостях, а их итоги затем переносятся в журналы-ордера.
В основу построения журналов-ордеров и вспомогательных ведомостей положен кредитовый признак регистрации хозяйственных операций: данные первичных документов записываются только по кредиту соответствующих счетов с одновременным отражением оборотов по дебету корреспондирующих счетов.
В порядке исключения кассовые операции, операции по расчетному и валютному счетам в банке регистрируются в журнале-ордере по кредиту, а в ведомости - по дебету счетов, предназначенных для учета указанных операций. Это необходимо для контроля, а также для того, чтобы не разобщать кассовые и банковские документы записями в различных журналах-ордерах.
Итоговые данные журналов-ордеров в конце месяца переносятся в главную книгу. По данным главной книги составляется сальдовый бухгалтерский баланс. В тех случаях, когда остатки по бухгалтерскому учету необходимо показать в сальдовом балансе по нескольким статьям, запись производится на основании учетных регистров.
Главная книга открывается на год и служит для обобщения данных из журналов-ордеров, взаимной проверки правильности произведенных записей по отдельным счетам и для составления сальдового бухгалтерского баланса. В ней записываются сальдо на начало месяца, обороты по дебету и кредиту счетов и сальдо на конец года по каждому синтетическому счету.
В главной книге данные о текущих оборотах имущества (средств) записываются только по синтетическим счетам. Обороты по кредиту каждого синтетического счета отражаются одной записью, а обороты по дебету - в корреспонденции с кредитуемыми счетами. Проверка правильности записей, произведенных в главной книге, осуществляется путем подсчета сумм оборотов и сальдо по всем счетам бухгалтерского учета.
Суммы дебетовых и кредитовых оборотов, а также суммы дебетовых и кредитовых сальдо должны быть соответственно равны.
При использовании журнально-ордерной формы учета отпадает необходимость в составлении шахматной контрольной ведомости и шахматного баланса, а также баланса оборотов по счетам.
Применение главной книги, журналов-ордеров по кредитуемым счетам с указанием дебета счетов в порядке бухгалтерской корреспонденции позволяет осуществить экономическую группировку операций и ограничить записи данных об этих операциях.
Если вы действительно хотите познать данный вопрос я могу вам выслать свой РАЗРАБОТАННЫЙ материал по бухучету вручную.
Eleonora
Лучший ответ
Можно, но затратно.
Юрий Блинов
Все зависит от количества хозяйственных операций, если их немного, то даже на общей системе вести вручную бухучет вполне можно и не так уж и сложно.
Если организация применяет Общую систему налогообложения (ОСН) - то вручную, практически невозможно. Расчет временных и постоянных разниц вручную - это Садо-Мазо :)). Если организация на УСН, или вообще ЕНВД, то да. Здесь рассчитать налоговоюу базу в принципе можно :)
Можно, законом не запрещено, даже бумажные журналы-ордера еще выпускаются. Но это как вместо цветного современного телевизора смотреть черно-белый кинескопный выпуска 1970 года. Неправильно что-то сделаете, потом как на бумажных ордерах будете исправлять? 10 раз зачеркивать или переписывать каждый раз? Вам проблем в жизни не хватает? Так налоговая вам их быстро подкинет.
у раньше как то же работали. счеты ручные. с деревяшками на спицах. и карандас. + стальные нервы )
Kseniya Golubeva