Вести учет вручную не сложно. Для этого вы должны иметь Журналы-ордера и другие вспомогательные ведомости.
Основными регистрами учета являются журналы-ордера. Вспомогательные ведомости применяются обычно в тех случаях, когда необходимые аналитические показатели сложно получить непосредственно в журналах-ордерах. Поэтому данные первичных документов предварительно группируются в ведомостях, а их итоги затем переносятся в журналы-ордера.
В основу построения журналов-ордеров и вспомогательных ведомостей положен кредитовый признак регистрации хозяйственных операций: данные первичных документов записываются только по кредиту соответствующих счетов с одновременным отражением оборотов по дебету корреспондирующих счетов.
В порядке исключения кассовые операции, операции по расчетному и валютному счетам в банке регистрируются в журнале-ордере по кредиту, а в ведомости - по дебету счетов, предназначенных для учета указанных операций. Это необходимо для контроля, а также для того, чтобы не разобщать кассовые и банковские документы записями в различных журналах-ордерах.
Итоговые данные журналов-ордеров в конце месяца переносятся в главную книгу. По данным главной книги составляется сальдовый бухгалтерский баланс. В тех случаях, когда остатки по бухгалтерскому учету необходимо показать в сальдовом балансе по нескольким статьям, запись производится на основании учетных регистров.
Главная книга открывается на год и служит для обобщения данных из журналов-ордеров, взаимной проверки правильности произведенных записей по отдельным счетам и для составления сальдового бухгалтерского баланса. В ней записываются сальдо на начало месяца, обороты по дебету и кредиту счетов и сальдо на конец года по каждому синтетическому счету.
В главной книге данные о текущих оборотах имущества (средств) записываются только по синтетическим счетам. Обороты по кредиту каждого синтетического счета отражаются одной записью, а обороты по дебету - в корреспонденции с кредитуемыми счетами. Проверка правильности записей, произведенных в главной книге, осуществляется путем подсчета сумм оборотов и сальдо по всем счетам бухгалтерского учета.
Суммы дебетовых и кредитовых оборотов, а также суммы дебетовых и кредитовых сальдо должны быть соответственно равны.
При использовании журнально-ордерной формы учета отпадает необходимость в составлении шахматной контрольной ведомости и шахматного баланса, а также баланса оборотов по счетам.
Применение главной книги, журналов-ордеров по кредитуемым счетам с указанием дебета счетов в порядке бухгалтерской корреспонденции позволяет осуществить экономическую группировку операций и ограничить записи данных об этих операциях.
Если вы действительно хотите познать данный вопрос я могу вам выслать свой РАЗРАБОТАННЫЙ материал по бухучету вручную.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Сложно ли вести бух. учет в ручную? И как это вообще осуществить?
Можно, но затратно.
Все зависит от количества хозяйственных операций, если их немного, то даже на общей системе вести вручную бухучет вполне можно и не так уж и сложно.
Если организация применяет Общую систему налогообложения (ОСН) - то вручную, практически невозможно. Расчет временных и постоянных разниц вручную - это Садо-Мазо :)). Если организация на УСН, или вообще ЕНВД, то да. Здесь рассчитать налоговоюу базу в принципе можно :)
Можно, законом не запрещено, даже бумажные журналы-ордера еще выпускаются. Но это как вместо цветного современного телевизора смотреть черно-белый кинескопный выпуска 1970 года. Неправильно что-то сделаете, потом как на бумажных ордерах будете исправлять? 10 раз зачеркивать или переписывать каждый раз? Вам проблем в жизни не хватает? Так налоговая вам их быстро подкинет.
у раньше как то же работали. счеты ручные. с деревяшками на спицах. и карандас. + стальные нервы )