Бухгалтерия, аудит, налоги
Обязательный платежи на ИП.. даже при нулевки.. а за что нужно платить и эти деньги мне на пенсию повлияют?
Если бы вы были работником, то с вашей з/п отчислялись бы суммы в ПФР, а так вы предприниматель, обязаны это платить сами. Государство предполагает, что ваша з/п - минималка и от этой суммы уже рассчитывает платежи страхового года. Или вы как хотели: всю жизнь ИП и ничего на пенсию не платить? А откуда же она тогда возьмется? Можете оформить кроме обязательного еще и дополнительное пенсионное страхование, и тогда ВОЗМОЖНО, ваша пенсия будет чуть больше! Удачи!
ну так даже при нулёвках выдлаете пенсионные отчисления-16тыс каждый год.
не повлияют
Марина Крымцева
вы не поняли вопроса... основание для платежа какой.. за что я плачу столько денег?
Одна из двух частей, из которых состоит пенсионный платёж (а именно страховая часть) никак не повлияет на Вашу будущую пенсию.. .
А вот накопительная часть (как видно из её названия) будет влиять на пенсию.. .
Только следует учесть, что ИП платят взносы в ПФ по минималке (а в данный момент даже меньше).. .
Так что если хотите накопить побольше пенсию есть резон вступить в программу добровольного финансирования.. .
Вы (Вам) в течение 10 лет отчисляете на накопительную часть пенсии от 2 000 до 12 000 руб. в год и государство по итогам года выплачивает Вам ещё столько же.. .
Платить можно ежемесячно или разовым платежом...
На начисление пенсии влияет трудовой стаж. Трудовой стаж с появлением персонифицированого учета по ПФР-начислениям/платежам исчисляется фактически по заработкам, с которых начислены ПФР-взносы. Если помните, в перс-отчетах указывалось количество дней больничных и дней "за свой счет" - они в трудовой стаж не включаются.
Если помните, ещё высчитывался коэффициент оплаты ПФР-взносов, как отношение оплаченных сумм к начисленным. Этот коэффициент тоже участвует при расчете суммы пенсии.
ИП, с некоторых пор, платят так называемые "фиксированные" платежи, которые расчитываются через МРОТ и тариф независимо от результатов ИП-деятельности.
Платить нужно чтобы не потерять стаж и чтобы тот самый коэффициент был равен единице. Ну и, если не боитесь инфляции, можете последовать совету Юр-Просветленного.
Присоединяюсь к ответу Надюшки. Вам в любом случае, есть деятельность или нет, надо платить на ИП порядка 12 тыс. за этот год фиксированных взносов (ПФ, ТФОМС, ФФОМС) . Каждый год сумма своя. И еще отчеты по этим платежам раз в год носить в ПФ.
Шохан Уалиханов
12 000 было за 2010 год, в этом году 16 160 руб.