Бухгалтерия, аудит, налоги

Проблема с Налоговой по платежам за ИП.

В 2014 году оформил ИП. Толком не работал. Пытался закрыть его по средствам заказного письма в 2015 г., но до инспекции письмо не дошло, ИП мне не закрыли. В результате на сегоднящний день, налоговики пытаются взыскать с меня сумму в размере 24 т. р., хотя ИП не активно уже более 3 лет, счета по нему закрыты. Как быть, что делать? Прошу подскажите, с чего мне хотя-бы начать борьбу?
http://www.rusprofile.ru/ проверьте на сайте по вашему ИНН, существует ли ваше ИП. И за что налоговики взимают эту сумму?
Кристина Кадетова
Лучший ответ
Если вы отправляли ценное письмо с заявлением, подписанным вами и подпись заверена нотариусом, то вы можете направить в налоговую письмо о том, что направили все необходимые документы по закрытию и приложите копии почтовой квитанции и описи вложения.
Но вот что меня смущает, так это цифра в 24 тысячи рублей. Это сумма страховых взносов за 2014 и 2015 годы (даты регистрации и прекращения мне неизвестны, поэтому предположил, что взносы)? Если это взносы, то вам закрыли ИП в 2015 году, а иначе бы просили взносы по 150 000 рублей за 15, 16 и 17 годы, так как вы не предоставляли налоговые декларации.
Наташа) )
Сара Максудовна 24 это округлённая сумма. за 14 год всё уплачено, а эта сумма сформировалось в 2017г. А самое главное, что у меня не осталось копии нотариально заверенного свидетельства, но есть опись со штампом почты! Хватит ли её??
Согласна с ДМ. 24 тысячи - слишком маленькая сумма для долга за три года. Скорее всего, ИП с учета сняли, остался долг по пенсионке за 2015 год. Вам надо точно выяснить, за что конкретно у вас долг. Для этого зайдите в ЛК на сайте ИФНС (если он у вас есть), либо сходите к "своему" инспектору.
Лиза Нагибина
Взносы в ПФР платятся с момента открытия ИП до момента закрытия ИП, не зависимо от деятельности, это по налогу можно сдавать нулевые декларации если деятельности не ведёшь. (Таково-е наше законодательство) Начни с почты, уних должно быть подтверждение о вручении твоего письма
Рахия Омарова