Бухгалтерия, аудит, налоги

Вопрос. Нам нужно свериться с налоговой по платежам. Как это делается, нужно ли им письмо писать ?

Лучше съездить с банком к своему инспектору.
OK
Olga Kuzenko
Лучший ответ
Пи шите письмо. Прошу дать баланс расчетов. И сверяете. Можно и карточки по отдельным налогам.
Дмитрий Сарака
Нужно написать письмо и с доверенностью приехать в ИФНС. в нашей налоговой сверку сразу скидывают на флешку, в некоторых нужно ждать и они отдают в распечатаном виде. после этого вы делаете сверку и если есть расхождения едите с подтверждающими документами к инспектору которого вам назначат на эту проверку.
Смотря какая налоговая, порядки везде разные. Вначале съездить в ИФНС, выяснить процедуру.
Бывают варианты:
1. Можно подъехать напрямую к инспектору (на дверях обычно висят списки, найти своего инспектора) , запросить карту расчета пеней по налогам. Она при вас распечатает, и вы увидите, какие документы вам необходимо предоставить: копии платежек или копии отчетов (все надо заверить живой печатью предприятия и подписью руководителя) .

2. Пишете заявление в канцелярию "просим произвести совместную сверку расчетов", отдаете, ждете, звоните в канцелярию и узнаете, какой инспектор вам назначен. Звоните инспектору, договариваетесь о встрече. Приезжаете, вам хамят и орут благим матом, молча выслушиваете, получаете акт сверки расчетов, выпрашиваете у инспектора карту расчете пеней по налогам. Баз там несколько. Если инспектор распечатает не из той базы, то виноваты будете, разумеется, вы. Так что глядите в оба. Смотрите, чего у них в базе недостает, что задвоено, а что может быть и ошибочно заведено. Говорите, слушаете, молчите и слушаете. Пишете письмо с просьбой устранить несоответствие. Ждете месяца два. Вам говорят: "Все проведено". Запрашиваете еще раз акт, выдите, что ничего не проведено. Снова звоните, пишете, ждете, слушаете, молчите, снова слушаете, пытаетесь оправдываться, слушаете, молчите, запрашиваете и т. д. В течении года есть надежда свериться. Но инспектор будет настаивать, что сверяться надо раз в год ))

3. Звоните, узнаете кто ваш инспектор. Звоните вашему инспектору, договариваетесь о встрече. На встречу привозите распечатку из Экселя - табличку с начислениями и оплатами по всем налогам. Инспектор изучает. В обусловленное время звоните или приходите, он вам сообщает, чего недостает. В нужный отдел подвозите копии документов. Проводят при вас или в течении недели. Подходите к инспектору и зунаете, вашел ли он на ваше сальдо, и в чем причина расхождения. Месяц-два и дело закрыто.

В общем, как вам повезет. В любом случае, вначале позвоните в ИФНС в справочную и узнайте, что требуется для сверки. Вам там подскажут ))
Доверенность у меня требовали только при получении оригинала акта сверки расчетов. Но это тоже под настроение. Лучше всегда иметь под рукой.