Бухгалтерия, аудит, налоги
Вопрос. В 2010 году были только расходы, а доходов вообще не было. Можно эти расходы учесть во 2 квартале 2011?
Убытки прошлых лет учитываются при уменьшении налоговой базы как по окончании налогового периода так и по окончании отчетного, если конечно мы говорим о налоге на прибыль (ОСНО)
Прочитайте:
Минфин России приказом от 24.12.2010 N 186н "О внесении изменений в нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету и признании утратившим силу приказа Министерства финансов Российской Федерации от 15 января 1997 г. N 3" (далее - Приказ N 186н) внес ряд изменений (далее - Изменения) в нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету. В силу п. 3 Приказа N 186н Изменения вступают в силу, начиная с бухгалтерской отчетности 2011 года.
Изменения, внесенные Приказом N 186н с 01.01.2011, коснулись и п. 65 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н (далее - Положение).
Так, согласно новой редакции п. 65 Положения "затраты, произведенные организацией в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются в бухгалтерском балансе в соответствии с условиями признания активов, установленными нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету, и подлежат списанию в порядке, установленном для списания стоимости активов данного вида". Иными словами, указанное изменение, внесенное Приказом N 186н, исключает правило о том, что затраты, произведенные в отчетном периоде, но относящиеся к следующим, надо однозначно признавать расходами будущих периодов. Документ отсылает к нормативно-правовым актам по бухгалтерскому учету, то есть к ПБУ. Если какие-либо ПБУ не обязывают считать затраты расходами будущих периодов, компания вправе признавать их сразу при начислении.
При этом План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению, утвержденные приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (далее - План счетов), с 2011 года не изменились, и перечень объектов учета на счете 97 "Расходы будущих периодов" остается открытым.
Тем не менее внесенными изменениями законодатель, по сути, определил основной критерий, который необходимо применять каждый раз при решении вопроса об отнесении объектов учета в состав будущих расходов, а именно то, что применять счет 97 в учете следует в том случае, если произведенные затраты отвечают понятию актива.
В интервью с начальником отдела методологии бухгалтерского учета и отчетности Минфина России Сухаревым И.Р. при ответе на вопрос о расходах и доходах будущих периодов отмечено, что подобные расходы и доходы - это "не отдельные виды доходов и расходов, а виды активов и обязательств".
Данный подход соответствует и принципам МСФО, где понятие "расходы будущих периодов" отсутствует, и при принятии решения об отнесении затрат к тому или иному объекту учета следует руководствоваться общими принципами признания активов, обязательств, доходов и расходов.
Отметим, что к активам относят любую собственность вне зависимости от формы (материальная или нематериальная), а также контролируемые организацией ресурсы и расходы, имеющие денежную оценку, и от которых в будущем ожидается экономическая выгода. Иными словами, активы организации - это все то, что может быть обращено в денежные средства. В некоторых случаях в активы может быть включено имущество, принадлежащее организации не на праве собственности, а, например, на правах финансовой аренды (лизинга).
Согласно п. 8.3 Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России (одобрена Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Минфине России, Президентским советом Института профессиональных бухгалтеров 29.12.1997) актив признается в бухгалтерском балансе, когда вероятно получение организацией экономических выгод в будущем от этого имущества и когда стоимость его может быть измерена с достаточной степенью надежности.
Отметим, что ни одним нормативным актом не предусмотрен порядок действий организации в 2011 году в отношении остатков, находящихся на счете 97. По нашему мнению, организация должна проанализировать, остатки по каким объектам учитываются на данном счете, и в том случае, если данные затраты не могут быть прямо отнесены к расходам будущих периодов .
.. речь о счете 97.21? ))) Ну да можно, только НЕ ЕДИНОВРЕМЕННО. А постепенно в течении того периода, который собственно заложите (как амортизация :))