Бухгалтерия, аудит, налоги

Если пенс.фонд выставил требование с ошибкой, надо ли платить пени (насчитаны не на те взносы)? Спасибо!

Насколько мне известно, право на выставление пеней по перечислению страховых взносов в ПФ предоставлено налоговым инспекциям, т. к. деньги поступают через них.
Начисляют пени налоговые инспекторы. Сделать это они могут только на основании авансового расчета (который подается по итогам квартала, полугодия и 9 месяцев) или на основании годовой декларации, а также копий платежных поручений. Поэтому если организация самостоятельно пени не заплатила, то с расчетного счета фирмы сумму пеней списывают не ранее той даты, которая установлена для сдачи расчетов и декларации.
Денис Аникин
Лучший ответ
Требования Пенсионного Фонда, в случае, если оно не соответствует фактическим обстоятельствам, надо обязательно обжаловать. Обратите внимание: Вы не можете проверить ИХ РАСЧЕТ ПЕНИ?
Оспаривать такое ТРЕБОВАНИЕ ТОЛЬКО В АРБИТРАЖНОМ СУДЕ.
Ваш довод : в требование не указан срок уплаты страховых взносов или тот который указан, не соответствует Налоговому Кодексу, отсутствует расчет пени, ПОЭТОМУ ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ЗАЩИТИТЬ СВОИ ПРАВА .В Заявлении просите СУД отменить это требование.
ЕСЛИ НЕ ОТМЕНИТЕ это требование, ХОТЯ бы В ЧАСТИ ПЕНИ через суд, сам Пенсионный Фонд никогда назад пятиться не будет и деньги с Вас все-равно взыщут, может дойти и через судебных приставов. Не вдаюсь в процедуру взыскания.
Подавайте Заявление в Арбитражный суд.
сделайте с пенсионным фондом сверку расчетов и они исправят свою ошибку и уберутся пени