Бухгалтерия, аудит, налоги

Требуется консультация по налогу на прибыль.

Уважаемые бухгалтера, помогите пожалуйста. Я начинающий бухгалер, у меня следующие вопросы по налогу на прибыль: 1) Доходы начисляются по методу начисления (по факту выставленных сч.ф в этом квартале, а не по факту прихода денег)? 2) Расходы подразделяются на связанные с реализацией (прямые, косвенные), внереализационные. Я вот так разделила расходы (поправьте, если не права): Прямые: Сырье, материалы Комплектующие зарплата рабочих производства Выплаты в ФСС и ПФ этих рабочих Амортизация ОС Косвенные расходы: з/пл администрации Выплаты в ФСС и ПФ для администрации Аренда, коммунальные платежи Услуги автостоянки Внереализационные: Комиссия банка 4)зарплата берется начисленная или фактически выплаченная в квартале? 5)Аренда берется фактически оплаченная во 2 кв или фактически оплаченная, но именно за текущий квартал? 6) налоги включаются только ФСС и ПФ? Другие налоги не включаются (НДС, налог на имущество)? Буду очень благодарна, если ответите. Спасибо. Екатерина
Sergey Korabelnikov
Но ведь кто-то же старался, мучился, писал НК, изменял его даже иногда. Там все-все расписано.

1) Да, по начислению. Расходы тоже. На всякий случай - без НДС
2) Корректно, но я бы отнес банк в косвенные
3) Нет вопроса
4) Аналогично п. 1 - начисленная. Плюс страховые взносы.
5) Аренда берется фактически предъявленная за полгода: 1 + 2 квартал
6) Включаются взносы (п. 4), а также иные налоги - имущество, земельный, транспортный и т. д. , кроме НДС, налога на прибыль, ЕНВД и также т. д.
Олеся Улихина
Лучший ответ
вы совершенно путаете методы учета : метод начисления ( по документу) и метод кассовый (по оплате)
Отмечу по пунктам, надеюсь поймете где вы ошибаетесь.
1 - правильно.
2- верно
4- Не верно! Зарплата берется в налоговую базу по налогу на прибыль именно начисленная ( по окладам)
5- Не верно! Аренда берется по полученному от арендодателя Акту и счет-фактуре. Оплата за аренду не интересует, так как это другой метод .
6- Частично правы! Действительно в налоговую базу по налогу на прибыль учитываете налоги в ФСС, ПФ, налог на имущество, транспортный налог, сборы на природопользование, аренда земли, налог на землю. правильно, что нельзя учитывать НДС и сам налог на прибыль. Суммы налогов следут брать начисленные, то есть подлежащие оплате. Сколько вы их оплатили тут не причем .
Алена Ли