Бухгалтерия, аудит, налоги
подскажите начинающему предпринимателю!
Я ИП с прошлого года и до сих пор не было движений! через неделю планирую открыть торг. точку и поставить кассу! напишите плииииииз кратко цепочку по отчетности кассы. Упрощенка , нет сотрудников. Я так понимаю: покупка кассы- ведение кассового журнала- а дальше....какие отчеты надо сдавать и куда? поквартально? как расчитывать? и обязательно ли иметь расчетный счет?
Как не странно торговая точка работает на вмененке и касса не нужна
Anjelika Vazgenyan
у меня упрощенка!
у вас вменёнкаа не упращёнка-налог от торговой площади-ккм не нужно.
но нужно пенсионные отчисления делать за рошедшие месяцы что вы не работали как ип
Anjelika Vazgenyan
у меня упрощенка!
Р/счет нужен для получения безнала - и всё :)
В принципе, счастье для ИП возможно, есть федеральный сервис для УСН, там и торговля, и ВСЯ отчетность, и календарь отчетности в том числе, и полно ещё всего.
Адрес сайта сервиса : http://эльба-скбконтур. рф
Р/с не обязательно )) , касса покупка и поставить на учет в ИФНС, можно работать, отчеты сдаются по УСН 1 раз в год до 30.04. это в ИФНС ))) еще есть 1 листочек называется Сведения о среднесписочной численности и сдается она то же в ИФНС до 20.01....При этом ежеквартально оплачиваются налоги ...Если УСН 6% то с Вала * 6% - ПФР ( сумма квартальная, но не более 50 % от суммы получившегося налога за квартал) , оплата до 25 числа ...то есть, 3 кв работали ( это 07,08 и 09 месяца) до 25.10 нужно подсчитать и оплатить УСН
В ПФР нужно оплатить обязательно в этом году 16159,56 руб. за год, Квартальная - 4040 руб
Отчет в ПФР по году до 28.02. сдать, Форма РСВ-2 + индивидуальные сведения, обязательно выверить предварительно квитанции
Кроме налоговой декларации в ИФНС раз в год и РСВ -2, Индв. свед. в ПФР раз в год ничего сдавать не будете. Расчетный счет иметь не обязательно. А вот ведение кассы вам придется делать, т. е. поступление денег в кассу - приходный кассовый ордер, расходы на нужны - расходный кассовый ордер в п/отчет.
Georgii Ipatii
Индв. свед. в ПФР и ФСС раз в квартал.
Ксения Чистохина
Здесь речь идет о ИП. Сотрудников нет. Значит в ПФР и ФСС не сдаются каждый квартал, не за кого сдавать.
Валерий Куликов
Согласна. Только выдача денег самому ИП - это не п/отчет, а просто выдача средств на личные нужды. деньги-то все его. И авансовый не нужен.