Бухгалтерия, аудит, налоги
Помоги с отчетами. Начинающий предприниматель. Всем буду благодарен!
Итак, коллеги. Помогите мне, как начинающему предпринимателю. Открылся я 29 июля 2010 года. Ничего никуда еще не платил. Так вот, как мне отчитываться и какие сроки? Провел всего одну крупную сделку (деньги поступят на расчетный счет 2 октября). И больше в этом году не буду ничего делать. 1). Как сдавать отчетность? (не нулевую) 2). Как платить налоги? Квитанция или что там быть должны? 3). Сроки (в т.ч. и Пенсионный фонд с Медстрахом) ИП УСН 6% Без штатных сотрудников Спасибо всем. Сохраню себе, как памятку.
Ну, во- первых, ИП на себя должен платить фиксированные платежи.
За 2010 год на себя ИП нужно заплатить.
взнос в ПФР: 4330 x 12 x 20% = 10 392 рублей
в т. ч
1) для лиц старше 1967 года рождения 20% в страховую часть ПФ 10392 рубля
2) для лиц 1967 года рождения и моложе
14% - на страховую часть ПФ 7274.40 рублей
6% - на накопительную часть ПФ 3117,60 рублей
взнос в ФФОМС: 4330 x 12 x 1,1% = 571,56;
взнос в ТФОМС: 4330 x 12 x 2% = 1039,2;
общая налоговая нагрузка составит 12 002,76.
Можно платить ежемесячно, можно сразу за год, главное упесть заплатить до 31 декабря, дальше идет начисление пени. Платят их с момента регистрации и до ликвидации, если не будете работать, то все равно нужно будент платить. В вашем случае заплатите за 3 дня июля, а дальше полные месяцы с августа по декабрь.
В течение года на основании Книги учета доходов и расходов будете платить авансовые платежи, до 25 числа после окончания квартала. Ну если у вас деньги поступят в 4 квартале, то в 3 квартале ничего платить не надо.
До 30 апреля ИП должны сдать Декларацию по УСН и доплатить налог за год. Раз у вас база доходы 6%, считаете сколько вам поступило денег на расченый счет и в кассу, то ваш доход и умножаете на 6% это ваш налог. Сумму налога можно уменьшить на сумму уплаченных фиксированных платежей, но не более 50% налога.
До 20 января нужно сдать в налоговую Сведения о среднесписочной численности работников, А до 01 марта отчитаться в ПФ по форме РСВ-2 ПФР и по персонифицированному учету.
За 2010 год на себя ИП нужно заплатить.
в т. ч
2) для лиц 1967 года рождения и моложе
взнос в ТФОМС: 4330 x 12 x 2% = 1039,2;
По срокам точных дат не скажу, их в налоговой и ПФ уточнить можно. Декларацию очень просто заполнить, берете форму декларации по налогу, уплачиваемому в связи с упрощенной системой н/о, заполняете, сдаёте (кстати принимают распечатанную + электронную) . Книгу учёта дох и расх еще не забудьте.
Налог вы никак не вернете. Придётся заплатить 6% от дохода)) )
В ПФ вы говорите всё знаете. Можно по квитанции заплатить.
Да, и по декларациям отчитываться за год надо.