Бухгалтерия, аудит, налоги
Частные предприниматели, вопрос к вам. Выгоднее, когда бухгалтер штатный или аутсорсинг? Как вы решаете вопрос отчётов?
Своему бухгалтеру можно кинуть ворох документов, которые он рассортирует, подошьет и введет в бухгалтерскую программу. В аутсорсинг же нужно отдавать подшитые и обработанные документы.... Да и вообще.... Со своим бухгалтером можно делать все, тогда как в аутсорсинге мало чего.... Главное, есть такие вещи, которые посторонним доверять нельзя....
Bakir_ Karimov
Не согласен, нам отправляют фотки доков или привозят в офис (к некоторым приезжает специально-обученный человек от нас в офис) и мы все укладываем/переименовываем/подшиваем... вопрос доверия, у нас конфиденциальность завязана договором, материальной ответственностью и репутацией, чего трудно повесить на своего наемного сотрудника, а в случае проблем - репутацию теряет только работодатель. Так что, как посмотреть
Я на ЕНВД. Всю отчетность делаю сама.
Если у компании разветвленная сеть, но намного дешевле аутсорс, чем штатные сотрудники.
Могу порекомендовать компанию http://rosco.su/, нам они сделали очень дельное предложение.
Случаи раскрытия бухгалтерскими компаниями какой-либо значимой информации крайне редки, в отличие от множества случаев когда бухгалтер выводил деньги из компании и исчезал.
Вопрос удобства работы - многие профессиональные аутсорсинговые фирмы предлагают удобные схемы работы, с детальным описанием рабочего процесса и сроков. Это очень дисциплинирует и улучшает делопроизводство в компании. Здесь больше вопрос - готова ли сама компания соблюдать требования по обработке документов, либо ей больше нравится ворох документов на столе, которые часто теряются.
К вопросу о выгоде - затраты на бухгалтера это не только его ЗП+налоги, это также его соц. пакет, аренда рабочего места, оборудование рабочего места, регулярное повышение квалификации. При этом один человек не может быть специалистом во всем, и у каждого бухгалтера возникают сложные вопросы по налогам, юридические вопросы, таможенные. Если компания не большая и в ней нет комплексной бухгалтерской и юридической службы, то за такими ответами придется обращаться к сторонним консультантам за дополнительные деньги. Также, кто будет заниматься Вашей бухгалтерией когда Вы отправите бухгалтера в отпуск (а это обязанность работодателя), либо бухгалтер внезапно заболеет, или уйдет в декрет.
На поиск, введение в курс дела и обучение нового бухгалтера снова уйдет большое количество времени и средств.
Ну и самое основное - риски.
Подумайте над тем, что будет, если штатный бухгалтер забудет сдать налоговую декларацию, либо в силу неопытности сделает ошибку в расчете налогов. В таком случае, работодатель будет сам отвечать за риски и штрафы, которые можно было бы переложить на специализированную компанию, прописав в договоре.
Ну и самое основное - риски.
Нам выгоднее аутсорсинг, и проблем так меньше.