Бухгалтерия, аудит, налоги

Можно ли НДС отнести на 26 счет, если: ...

Счета-фактуры на входящие услуги просрочены, поэтому можно ли учесть их (для соблюдения расчетов по счету 60) и НДС вместе с общей суммой отнести на 26 счет??Возможно ли будет потом принять эти расходы для целей налога на прибыль??
ндс списывается в 91,2/19.3 как не принимаемые для прибыли - бух. справкой. принимать ндс от поставщиков это право
Владимир Марков
Лучший ответ
Мне кажется-лучше не надо. Отнесите за счет прибыли. Во-первых-это налог не относящийся на себестоимость, если вам выставили фактуру да и впрошлом периоде нельзя на с-сть этого года. отнесите сразу на свою прибыль чистую (84 счет) . Меньше будет проблем для доказывания. Или спишите в дебет 68 года с 19-го, если не прошло трех лет. Оприходуйте на 19 когда узнали о них. Три года можекте засчитывать входной НДС. и 60 закроется если отнести на 19 счет.
Саша Акимов
В расходах по налогу на прибыль вы никак принять НДС не сможете. Вы обязаны учесть "входной" НДС в стоимости приобретенных (ввезенных) товаров (работ, услуг) , имущественных прав, если:
1) указанные товары (работы, услуги) приобретены вами для использования в операциях, не облагаемых НДС (пп. 1 п. 2 ст. 170 НК РФ) (см. , например, Письмо Минфина России от 13.04.2009 N 03-03-06/1/236);
2) эти товары (работы, услуги) используются для операций, местом реализации которых не признается территория Российской Федерации (пп. 2 п. 2 ст. 170 НК РФ, Письмо Минфина России от 01.10.2009 N 03-07-08/195);
3) вы не являетесь плательщиком НДС и применяете специальные налоговые режимы в виде УСН, ЕНВД, ЕСХН либо освобождены от исполнения обязанностей налогоплательщика по ст. 145 НК РФ (пп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ, Письмо Минфина России от 03.09.2009 N 03-11-06/3/227);
4) эти товары (работы, услуги) , имущественные права используются для операций, которые не признаются реализацией в соответствии с п. 2 ст. 146 НК РФ, если иное не установлено гл. 21 НК РФ (пп. 4 п. 2 ст. 170 НК РФ) .
Вычет нужно заявлять в том налоговом периоде, в котором вы получили счет-фактуру. При этом не имеют значения даты выставления счета-фактуры и оприходования товаров (работ, услуг) .
Однако право на "запоздавший" вычет ограничено по сроку. Декларацию, в которой заявлен такой вычет, налогоплательщик должен подать до того, как пройдет 3 года с окончания налогового периода, в котором возникло право на вычет НДС
С 1 января 2010 г. п. 1 ст. 54 НК РФ дополнен новым положением: корректировать базу налогового (отчетного) периода, в котором выявлены ошибки или искажения, относящиеся к прошлым периодам, можно, если допущенные ошибки (искажения) привели к переплате налога.
Чёткая Дев@х@