Бухгалтерия, аудит, налоги

ОПР и ОХР, которые могут быть распределены как прямые

Какие общепроизводственные и общехозяйственные расходы могут быть отнесены к прямым (в соответствии с используемым предприятием методом распределения косвенных затрат), а какие - нет? Есть ли какой-нибудь нормативный акт по этому поводу?
А то 25 Глава НК РФ ))) Других нет, а то что всё у вас на 26 счете ну что же делать )))
сделайте себе уже закрытие по промежуточным ежемесячным актам, запишите в учётную политику, просите у руководства закрывать эти акты, и не мучайтесь с назавершенкой, не хочет руководство мучатся )))))) возьмите себе самой простой способ определения незавершенки, а расходы которые кроме аппарата управления все относите сразу на 20 счет (ну там зарплату, начисления, аренду и т. п. думаю они у вас самые большие и потом какие у вас могут быть общепроизводственные расходы если вы проекты делаете (не ну можно конечно измудрится и зарплату начальника отдела назвать таковой, ведь у него несколько проектов, но не все, в других отделах тоже проекты есть) тока 20 и 26 ну мне так кажется ))))))))

К прямым расходам могут быть отнесены, в частности:
материальные затраты, определяемые в соответствии с подпунктами 1 и 4 пункта 1 статьи 254 настоящего Кодекса;
расходы на оплату труда персонала, участвующего в процессе производства товаров, выполнения работ, оказания услуг, а также расходы на обязательное пенсионное страхование, идущие на финансирование страховой и накопительной части трудовой пенсии на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, начисленные на указанные суммы расходов на оплату труда;
суммы начисленной амортизации по основным средствам, используемым при производстве товаров, работ, услуг.
К косвенным расходам относятся все иные суммы расходов, за исключением внереализационных расходов, определяемых в соответствии со статьей 265 настоящего Кодекса, осуществляемых налогоплательщиком в течение отчетного (налогового) периода.
Налогоплательщик самостоятельно определяет в учетной политике для целей налогообложения перечень прямых расходов, связанных с производством товаров (выполнением работ, оказанием услуг) .
Юлия Козина(Милакина)
Лучший ответ
Игорь Крыжановский Большое спасибо за подробный ответ!!! 20 счет мы хотим ввести в использование и отражать там прямые расходы. Но 26 возможно тоже будет задействован, т.к. есть к примеру з/плата бухгалтеру. Но я так понимаю, что этот расход (з/плата бухгалтеру) можно в УП предусмотреть как прямой, да? На данный момент мы используем директ-костинг, но мне просто стало интересно, если себестоимость будет считаться в полном варианте, а не усеченном, то каков там механизм))) В 1С забита демо-версия для Конфетпром (на 1кв2009), там насколько я поняла с 26 счета не все ОХР списываются в прямые, часть в декларации по налогу на прибыль отражаются в косвенных. Хотя в методе распределения ОПР и ОХР стоит просто 26 счет, без каких-либо уточнений.
для перераспределения косвенных расходов на прямые надо определиться с базой распределения таких расходов и прописать в учетной политике и настроить в программе.
Анна Бусс