Бухгалтерия, аудит, налоги

Прямые поставки в РФ (дропщиппинг)

Требуется квалифицированный ответ по теме Dropshipping в России (прямые поставки): Итак - есть поставщики товаров в Китае ("поставщик"), есть я ("продавец") и есть клиент. Поставщик принимает оплату за свои товары посредством, например PayPal (американская платежная система) по оптовым ценам. Я принимаю оплату от клиента через российские платежные системы или через банк. Товары представлены в интернет-магазине продавца по розничным ценам. Бизнес работает следующим образом - клинет оплачивает товар через интернет-магазин по розничной цене, продавец оплачивает товар по оптовой цене поставщику, поставщик получает оплату за товар и отправляет почтой оплаченный товар напрямую клиенту (из Китая в Россию), товар идет частному лицу, все таможенные пошлины платит поставщик. Продавец получает прибыль путем удержания разницы между розничной и оптовой ценой. Продавец не импортирует товар и на склад не поступает вовсе. Собственно вопрос, какой вид экономической деятельности должен быть у продавца? Какая система налогообложения? Как быть с тем, что, продавец отправляет поставщику денежные средства за границу через платежные системы (фактур устанлвленного образца не будет, только отчеты платежной системы)? Как быть с тем что за оплаченный товар поставщику, продавец не имеет прихода (поступления) товара и различных актов? Заранее благодарен.
Светлана Маер
посредническая деятельность . Я бы платила 6% с оборота по упрощенке (Все что на счет пришло) , Вас остальное не интересует, Вы как бы продаете информацию где лучше купить, просто изысканным способом . Полностью легально сделать невозможно .
Eldik Duyshokov
Лучший ответ
Светлана Маер это и поняно но как быть с другими вопросами?
судя по всему продавец на самом деле будет агентом.. .
поэтому по идее должна работать схема налогообложения по агентским договорам.. .
вопрос в том как все оформить
вы можете выполнять поручение клиента
а можете выполнять поручение поставщика.. .
по идее налоговики будут считать что так как клиент находится на территории рф то вы должны платить ндс с агентского вознаграждения, в вашем случае это разница между покупкой и продажей.. . это в случае общей системы налогообложения.. .
если же использовать упрощенку то не знаю до конца как это будет работать надо читать ...
что делать с платежными системами опять же надо читать договор с платежной системой и исходить из того что там написано. . я помню что как то читал что там часто фигурируют не деньги а некие акции или какие то другие ценные бумаги.. .
счет фактуру в этой системе если вы будете работать с ндс и вы выполняете поручение клиента в рф вы выставляете клиенту.. . и все.. .
касетельно прихода товара все описывается в агентском договоре ...и тогда не надо будет ни накладных ничего.. .

остается только один вопрос не будет ли клиент злиться если его начнут кусать таможенники в рф.. . пытаясь получить пошлину на ввозимый товар.. .
надо тоже изучать тонкости вопроса.. .
Любовь С
Светлана Маер Такто клиенту не обязательно знать то, что он "поручает" мне купить в Китае и поставить товар клиенту! Но вы говорите об оферте которую должен принять клиент, я правильно понял?

Что касается пошлины, тут есть ограничения на безпошлинный ввоз 10 тыр в неделю, но есть одно НО, если товар идет как "подарок" и цена вовсе указана заниженная (это так делают китайцы :) то можно и не обращать на эту планку внимания.