какой замечательный вопрос! Просто игрушка, а не вопрос! Ждать зарплату можно вечность.... и, говорят, что ожидание чуда куда важнее даже самого чуда))) )
Ну а если подходить с точки зрения законодательства, то тут конечно, чуда ждать не приходится.
Исходя из буквального толкования, которое дает ВАС РФ по правоприменению ч. 6 ст. 136 ТК РФ, заработная плата должна выплачиваться каждые полмесяца. Порядок выплаты предприятие устанавливает самостоятельно, с учетом мнения профсоюза, но этот порядок не может нарушать ТК. Так вот, выплата зарплаты 2 раза в месяц означает, что предприятие должно выдать зарплату за первую половину отработанного месяца (размер устанавливает предприятие) и за вторую половину отработанного месяца. Формулировка "следующего за отчетным" является нарушением нормы ст. 136 ТК РФ. Не верите мне - спросите в трудовой инспекции.
Другое дело, как объяснить это предприятию, чтобы не уволили, пока вы не приработались. Попробуйте поговорить с руководителем о выплате аванса через 2 недели после начала работы. Если откажет можете показать мою консультацию. Ну а уж если совсем припрет - остается только трудовая инспекция. Но высока вероятность того, что работу снова придется искать.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Уважаемые гуру от бухгалтерии подскажите когда ждать ЗП?
набрехали в бухгалтерии. 27 го должны были дать аванс за период с 3 по 15 августа. а 20 го - саму зарплату.
неужели прям так и написано?? ? либо вы что-то не поняли, либо.. . я думаю имеется ввиду до 27 числа текущего месяца аванс за текущий месяц, а до 20 числа следующего месяца - расчет за отработанный месяц
А разве тогда аванс не должны были дать 27-го августа?
Это вполне возможно. Каждая организация устанавливает свой график выплаты зарплаты. И насколько видно из цитаты, вам на самом деле придется ждать до 20 сентября. Причем, как я понимаю, 20 будет только аванс.