Бухгалтерия, аудит, налоги

ООО и налоги?

Уже сколько в интернете ищ-ищу, а так и не получил самой сути информации про то - какое налогообложение идет к ООО. Ибо статей в инете много, а в них лишь - бла-бла-бла, бла-бла-бла... Самой сути нет. Сколько должен платит ООО? Через какое время? Если налог идет в %, то от чего зависит кол-во % налогов? Если есть разные варианты уплаты по выбору, то какие? И какие выгоднее? Убедительно прошу - не писать супер развернутые ответы (подводные камни и хитрости не считаются), нужна лишь суть. P.S.Если нужна будет краткая инфа о компании, предоставлю чуть позже, если сочту нужным.
Давид Бекхэм
Иван, к сожалению, Вы не сочли нужным указать вид деятельности, регион и еще пару показателей. Без них придется весь кодекс переписывать сюда.)))))) ) А вкратце так - есть общая система, где вы платите НДС - 18% от выручки минус входящий НДС, налог на прибыль - 20% от прибыли, налог на имущество - в каждом регионе свой, ну и парочку специфических налогов - например, транспортный. Есть упрощенка доходы - платите 6% от всех доходов. Есть упрощенка доходы минус расходы - платите 15% от прибыли. И есть ЕНВД - 15% от базовой доходности, которая в каждом регионе своя.
Рамази Омаидзе
Лучший ответ
все зависит от вида деятельности
Сергей Хохлов
Мария права на все 100%. Не зная системы налогообложения ООО не возможно сказать что-то конкретное, а будет бла-бла-бла. Систему налогообложения выбирают в зависимости от вида деятельности, предполагаемых доходов и расходов (документально подтвержденных) . На УСН есть ограничение по выручке и по количеству работающих, но этот режим зачастую выгоднее, т. к. предполагает освобождение от кучи налогов, которые нужно платить на ОСНО. Есть виды деятельности, которые облагаются только ЕНВД и никак больше. Там налоги рассчитываются по определенной формуле. При этом нужно знать конкретно, чем занимаетесь, т. к налоговый кодекс четко все регламентирует (можно посмотреть виды деятельности по ЕНВД и базовую доходность по каждому виду здесь - http://mvf.klerk.ru/nk/346_29.htm). Нужно знать при ЕНВД коэффициент К2, а его принимает ваша местная администрация и найти его можно только в ее решениях или узнать в вашей налоговой. Так что очень много нюансов. Вопрос задайте поконкретнее