Бухгалтерия, аудит, налоги
Имеет ли ООО право на зачет недоимки по налогу за счет переплаты?
ООО имеет задолженность по уплате налога в бюджет за 2015 г. Кроме того, имеется переплата по этому же налогу. Переплата возникла более 3-х лет. Может налоговая провести зачет недоимки в счет переплаты по налогу?
Если код КБК тот же самый, то недоимка автоматически погашается этой же переплатой.... Здесь недоимки быть не может при условии, естественно, что сумма последней больше ил равна сумме первой...
если больше трех лет -не факт... может годами висеть на вашем лицевом счете, но вы этим воспользоваться не сможете... выясняйте в ИФНС, что с этим делать... мне в свое время по одному клиенту предложили написать письмо о списании всех давешних переплат в бюджет в доходы бюджета, чтобы на лицевом счете больше не мотались)))
Информационный ресурс результатов работы по зачетам и возвратам (далее – информ. ресурс) ведется территориальными налоговыми органами и МИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам в электронном виде в порядке, установленном приказом ФНС России о создании информ. ресурса результатов работы по зачетам и возвратам.
Вышеуказанный информ. ресурс состоит из следующих разделов:
I «Учет операций налогового органа при обнаружении переплаты»;
II «Учет операций налогового органа по осуществлению зачетов и возвратов излишне уплаченных сумм»;
III «Учет операций налогового органа по осуществлению зачетов и возвратов излишне взысканных сумм»;
IV «Учет операций налогового органа по возмещению налога путем зачетов и (или) возвратов».
В разделе I информ. ресурса последовательно отражаются операции, проводимые налоговым органом при обнаружении факта излишней уплаты (излишнего взыскания) сумм налога, сбора, пени и штрафа в рамках реализации ст. 78, 79 НК РФ.
Факт переплаты устанавливается спец. отд. урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства налогового органа. Спец. данного отдела формирует список налогоплательщиков, имеющих переплату, в течение 7 дней после наступления срока уплаты налога (сбора).
Излишне уплаченная сумма рассчитывается программными средствами по каждому КБК на основании баз данных деклараций, баз данных налоговых проверок, базы данных ввода расч. док-тов и баз данных по зачетам и возвратам.
Спец. отд. работы с налогоплательщиками налогового органа вносят в раздел I информ. ресурса сведения о вручении налогоплательщику извещения о факте излишней уплаты (излишнего взыскания), которое подготавливается отд. урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства налогового органа. В случае необходимости извещение может быть согласовано с заинтересованными структурными подразделениями налогового органа. К извещению прилагается справка о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам по форме № 39-1, утв. приказом ФНС России от 04.04.05 №САЭ-3-01/138@ (см. Прил. 7).
Извещение и справка по форме № 39-1 подписываются руководителем налогового органа (его заместителем).
Подписанное извещение передается для вручения налогоплательщику в отд. работы с налогоплательщиками налогового органа.
Извещение о факте излишней уплаты (излишнего взыскания) должно быть вручено налоговым органом налогоплательщику в течение 10 раб. дней со дня обнаружения (установления) факта излишней уплаты (излишнего взыскания) платежей.
Налоговый орган может принять самостоятельное решение о проведении зачета суммы излишне уплаченного (излишне взысканного) налога, сбора, пени и штрафа в счет погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и (или) штрафам только в случае, если размер вышеуказанной задолженности был ранее сверен с налогоплательщиком.
Под задолженностью, размер которой был ранее сверен с налогоплательщиком, понимается задолженность, установленная в справке о состоянии расчетов по форме № 39-1 (или в акте по форме № 23), подписанной руководителем (зам. руководителя) налогового органа, при условии, что ден. средства не поступали в бюджет по данному виду налога в период со дня подписания вышеуказанной справки по день обнаружения факта излишней уплаты сумм.
Проект решения о проведении зачета подготавливается отд. урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства налогового органа.
После принятия вышеуказанного решения спец. отд. урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства налогового органа:
а) заносят реквизиты принятого решения в раздел I информ. ресурса;
б) подготавливают для подписания извещение налогоплательщика о принятом решении о зачете;
в) направляют копию решения о проведении зачета в рамках одного КБК на исполнение в отдел ввода и обработки данных налогового органа.