Бухгалтерия, аудит, налоги

то такое "Простой вексель"? Как по нему производятся расчеты? Какое налогообложение производится при таких расчетах?

ВЕКСЕЛЬ ПРОСТОЙ - ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное обязательство лица, его выдавшего, об уплате означенной суммы денег по требованию или в определенный срок поименованному в векселе лицу или его приказу (т. е. другому указанному им лицу) .
доходов (п. 3 ст. 214.1 и подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ) .
Пример отражения в бухучете и при налогообложении операций по приобретению векселя. Организация применяет общую систему налогообложения
24 февраля 2011 года ООО «Гермес» » приобрела у ЗАО АКБ «Верный» два простых векселя:
– вексель ОАО «Мастер» » номиналом 30 000 руб. – за 20 000 руб. ;
– вексель ЗАО «Бета» номиналом 40 000 руб. – за 35 000 руб.
В тот же день АКБ «Верный» передал их «Гермесу» по акту приема-передачи.
«Гермес» так отразил эту операцию в учете:
Дебет 58-2 Кредит 76
– 20 000 руб. – приобретен вексель «Мастера» ;
Дебет 58-2 Кредит 76
– 35 000 руб. – приобретен вексель «Беты» .
На расчет налога на прибыль операция по приобретению векселей не повлияла.
В целях налогового учета контроль на соответствие стоимости приобретаемых ценных бумаг рыночным ценам «Гермес» проводит, в том числе, с привлечением независимого профессионального оценщика.
По данным независимой оценки расчетная цена приобретенных векселей составила:
– 19 500 руб. (вексель «Мастера») ;
– 35 000 руб. (вексель «Беты») .
«Гермесу» следует так рассчитать максимально возможное отклонение цены приобретения векселя «Мастера» от расчетной:
19 500 руб. × 20% = 3900 руб.
То есть стоимость векселя «Мастера» не должна быть выше 23 400 руб. (19 500 руб. + 3900 руб.) .
Таким образом, стоимость приобретения векселя «Мастера» соответствует ограничениям, установленным для целей налогового учета пунктом 6 статьи 280 Налогового кодекса РФ (20 000 руб. < 23 400 руб.) . Поэтому в налоговом учете «Гермесу» следует отразить стоимость приобретения векселя «Мастера» равной 20 000 руб.
«Гермесу» следует так рассчитать максимально возможное отклонение цены приобретения векселя «Беты» от расчетной:
35 000 руб. × 20% = 7000 руб.
То есть стоимость векселя «Беты» не должна быть выше 42 000 руб. (35 000 руб. + 7000 руб.) . Таким образом, стоимость приобретения векселя «Беты» соответствует ограничениям, установленным для целей налогового учета пунктом 6 статьи 280 Налогового кодекса РФ (35 000 руб. < 42 000 руб.) . Поэтому в налоговом учете «Гермеса» необходимо отразить стоимость приобретения векселя «Беты» равной 35 000 руб.
Галечка Бойкова