Бухгалтерия, аудит, налоги

как производится расчет с клиентами без ккт?

система нологообложения усн, доходы. какие документы нужно выдавать клиентам, при предоставлении услуг? где взять бланки? нужно ли вести какой-то учет этих документов?
ТОВАРНЫЙ чек, приходный и расходный кассовый ордер. Учет вести надо (кассовая дисципплина-кассовая книга, журнал учета рас. -прих. ордеров и т. д. ) Бланки продают в бланочных магазинах.
Наталия Молчанова
Лучший ответ
Оба ответа полная чушь! Наличный расчет без ККТ возможен, только если у вас ЕНВД, либо при выдаче бланков строгой отчетности - БСО.
Этот документ должен содержать следующие реквизиты, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 5 - 6 настоящего Положения:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.2009 N 112)
а) наименование документа, шестизначный номер и серия;
б) наименование и организационно-правовая форма - для организации;
фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя;
в) место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности) ;
г) идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю) , выдавшей документ;
д) вид услуги;
е) стоимость услуги в денежном выражении;
ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;
з) дата осуществления расчета и составления документа;
и) должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя) ;
к) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель) .
4. Бланк документа изготавливается типографским способом (заказываете в типографии) или формируется с использованием автоматизированных систем ( сразу предупреждаю, что автоматизированная система это НЕ КОМПЬЮТЕР, там серьезные требования! )
Так же как и к учету этих документов. Он должен быть не какой-то, а определенный: получение, хранение, уничтожение - все регламентировано.
E*
Elena *****
книга учета доходов кассовая книга и первичка по кассе товарные чеки
Сергей Якимов