Всем доброго дня!)
На рассчетный счет пришла оплата 2 июля, и на тот момент не было установлена и зарегистрирована ККТ. По закону будет штраф от 25 до 50% от суммы.
Причина нарушения: оплата должна была состояться 29 числа в кредит, через договор с банком, но сотрудник банка не успел прийти 29 и подписали договор 2 июля, а мы по незнанию приняли платеж.
Кассу не оформляли, так как планировали перейти на НПД с июля, в итоге с 8 июля только зарегистрировались уже в приложении мой налог и подключили НПД, чтобы остаться ИП, но при этом быть на налоге на проф. деятельность.
Соответственно чек коррекции не можем выписать так как нет ККТ
Оплата прошла по оквэду 85.41 образование дополнительное детей и взрослых
ВОПРОС: можем ли мы пробить чек коррекции через приложение мой налог? И его отправить уже в налоговую как исправление ситуации, чтобы избежать наказания?
Правда наверное это не будет являться чеком коррекции
Нужно будет заплатить двойной налог, но это все равно будет меньше чем штраф))
Бухгалтерия, аудит, налоги
Не выдали чек, так как не было ККТ, можно ли его заменить чеком из приложения мой налог? Так как перешли на ИП с НПД
доложите сами в налоговую. Если сами скажете и спросите у них совета, то ничего не будет. Ну напишите объяснялку= в первый раз, простите-извините.
Пробейте чек (не коррекционный, тут нечего корректировать), а в налоговую отправьте объяснительную с пояснением ситуации.
Ну, в принципе, могут выписать штраф, а могут и пропустить из-за одной небольшой разовой сделки. Если сумма поступлений небольшая смиритесь с этим штрафом. А если штраф намного больше будет 12-15 тыс. рублей, то можно оформить чек коррекции и тогда штрафа не будет, но налоги с этой сделки все равно свои платить. Через приложение Мой налог нельзя сформировать чек коррекции, для других систем налогообложения. Поэтому, придется поискать того кто, сдаст вам онлайн ккт в аренду для формирования такого чека коррекции- аренда на одну сделку -пробить чек коррекции и все, например через арендованный терминал эватор. Сумма таких услуг обычно 12-15 тыс. рублей, из них около 7 тыс. на покупку фискального накопителя формат 1.1-1.2 для вас, и заключения договора с ОФД еще 1 тыс. Обычно такие услуги аренды оказывают те фирмы, кто связан ОФД и продажей ККТ, они и проведут вам такой чек коррекции и все оформят и зарегистрируют, и также снимут после сделки с учета этот ККТ после сделки.
УКЭП для подачи заявления в ФНС на регистрацию ККТ можно теперь и через ФНС бесплатно оформить, правда носитель ваш -это еще 1 тыс. рублей.
*
Если же пробъете чек через приложение Мой налог, то этим вы ситуацию не исправите, а только себе навредите так как неправомерно начислите НПД, с дохода в период который не подпадает под НПД. и не сформируете чек за период когда у вас применялась другая система налогообложения -что подпадает под штраф. А если еще и налоги не начислите с этой сделки и декларацию и не сдадите, то штрафы и пени будут еще больше.
В курсе что в кассовом чеке или в чеке коррекции, указывается применяемая при каждой сделке система налогообложения? -ОСНО, УСН, ПСН и тд. И в онлайн ККТ нельзя установить систему в виде НПД.
И то что чек коррекции может быть сформирован если формат фискальной памяти только 1.1 или 1.2 . А через приложение Мой налог регистрируют только доход по НПД.
*
Также не забывайте что у вас доход был по этой сделке до НПД, поэтому все налоги и декларации должны будете сдать. Если на УСН не подавал заявление, то ОСНО с НДС -и тогда НДС и декларация по НДС за квартал в электронном виде, на основании сформированной вами счет-фактуры. И 3 НДФЛ за год.
И кстати, не "перешли на ИП с НПД" , а "перешел" так как у ИП на НПД не может быть наемных работников, и он официально только один может работать.
*