Бухгалтерия, аудит, налоги

ИП на НПД help me plies

Недавно узнал, что есть ИП на НПД. Т.е. как самозанятый, но не физ лицо, а ИП на НПД.

Мое дело:
Производство и продажа одежды.
Шью не я, а швея на дому. Она не сотрудник, она предоставляет услуги по раскрой и пошиву.

Смогу ли я заниматься данным делом на НПД? Или все таки придётся ставится на УСН?

Не хочу просто страховые платить, и на бухгалтера тратиться
Швея шьет, а вы то что делаете?
А не хотите патент рассмотреть? Если в вашем регионе есть возможность работать по патенту в вашем виде деятельности.
Сумму патента можно уменьшить на страховые выплаты, ип без работников на 100%
Зоя Изденова
Лучший ответ
Владислав Колесников В смысле что? Швея шьёт, моя помощница контролирует остатки, продаёт.
Я просто контролирую. Тупой вопрос
Нурсултан Жуматай Уулу По патенту стр/взносы нужно уплачивать.
Швея шьёт -- она и может быть плательщиком НПД. А вы перепродаёте -- вам нельзя. Либо оформляйте, что самозанятая швея раскраивает, а вы сами шьёте.
Артем Левшин
Если швею зарегистрируете как самозанятую на НПД по 422-ФЗ, то возможно. А так, просто как физ.лицо, то ФНС запросто признает отношения с ней трудовыми. Поэтому не рискуйте -или ей платить вообще неучтенкой, или пусть регистрируется как плательщик НПД, или ИП.
ИП НПД при производстве одежды может приобретать у поставщиков производственные услуги, но поставщики производственных услуг должны быть юр.лица, ИП, самозанятые лица.
НПД чем плохо -там всего-то 2.4 млн. рублей реализации в год. Притом НПД в затраты ничего не включишь. Отрывайте лучше ИП на УСН , хоть 6 % с дохода. И после регистрации ИП, пишете заявление о переходе на НПД. А как обороты наберете , отключайте НПД и будет у вас УСН. И тогда договора перезаключать не нужно -с маркетплейсами и тд. И открыв ИП, при оборотах можно и на работодателя-ИП перейти , как необходимо будет. Также имея ИП можно расчетный счет открыть , а физ.лицо НПД -нет.
А так возможны договора между плательщиками НПД. Но вам лучше ИП зарядить, а ей физ.лицо НПД достаточно.
Также прикинь по налогам -при НДП с 2400 тыс. -это 6 % -144 тыс. , с 4 % -96 тыс. Если, вы будете через ИП на ПСН работать, так у вас еще меньше платежи будут.Или можно на УСН доход-расход перейти, там тоже не велик налог при рентабельности до 30 %. Поэтому НПД при производстве не выгодно, если реализация под предел НПД идет.
Fedea Marandici