Бухгалтерия, аудит, налоги
касса с 2012 ИП
теперь с 01,01,2012г. ИП обязали вести кассу, предположим что ИП штат сотрудников один человек, как вести кассу мне понятно, сам выдал сам отчитался, вопрос немного в другом, вот ип получил от покупателя 15000 руб 10000 на материалы а 5000 себе в карман на жизнь, т.е ип теперь будет отчитываться за каждую копеку, так на что остается жить "Генеральному директору" ИП в штате из одного человека??? Данный вопрос хочу обсудит и понять.
Не надо ИП отчитываться за каждую копейку. Забираете все деньги и просто делаете расходник (РКО) в котором пишете "расходы предпринимателя" и все никаких особых ужасов не добавилось
ЛелЯ, а какой ген. директор может быть у ИП? Если у вас есть наемные работники и вы им выдаете деньги из кассы на хоз. нужды, оплату поставщикам и пр. , то работники обязаны отчитаться по авансовому отчету, зар. плату просто выдаете по РКО из кассы (если много работников, то платежной ведомостью) . Получение сумм по РКО дохода от предпринимательской деятельности в книге в расходы не принимаются и пополнение р/сч в книге в доходах не принимается.
Дмитрий Кольцов
Светлана, Генеральный директор это было сказано в кавычках. у нас нет работников он один, мне просто стало интересно фраза "Забираете все деньги и просто делаете расходник (РКО) в котором пишете "расходы предпринимателя" и все никаких особых ужасов не добавилось" - это получается что нам не надо делать Авансовый отчет по выданным суммам из кассы по рко??? зачем тогда вообще вести кассу ???проведем например 5000 р. как доход от предпринимательской деятельности в рко и все? положим их в карман и пойдем дальше?
Все нормально. Просто ИП приучают к культуре. У вас для предпринимательской деятельности деньги как бы отделяются от ваших личных. Когда вам надо взять на жизнь, печатаете расходный ордер или платежку в банк с указанием "Доходы от предпринимательской деятельности", как я это делаю с расчетного счета.
Никчему это вас не обязывает, просто вы даже сами наглядно будете видеть все движение денег через вас как предпринимателя, а не так, как у некоторых ИП: Сегодня у меня выручка 10000 тыс - отлично, пойду погуляю. А завтра выручка 3000 руб и сразу вопросы - ой, что-то маленькая выручка, ой не рентабельно, ой не могу покрыть расходы, ой, ой.. .
К счастью, я таких ИПшников знаю, поэтому считаю, что кассовая книга - это очень хорошо для ИП. Полезно.
ПыСы. Насчет как добавить в кассу, я еще пока сам разбираюсь, а на расчетный счет легко - объявление на взнос наличными с целью "Пополнение счета" и все. То есть это не доход, а пополнение оборотных средств.
Также и списание - указывая "доходы от предпринимательской деятельности" вас не обязывают платить налоги с этой суммы. Вот вы например один раз вывели 20 000 указав доходами, а завтра может получиться так, что вы пополняете счет на 20 000, указав "Пополнение счета". Если у вас реальных продаж (доходов) и покупок (расходов) нет, то налоговая база = 0. Независимо, куда и как вы двигаете свои деньги по кассе или расчетному счету.
Дмитрий Кольцов
Мы только начинаем работать, немного не поняла, когда мы пишим в рко предпринимательские доходы и выдаем его на ген. деректора потом ему не надо отчитываться за них в авансовом отчете??? а как тогда вормировать книгу доходов и расходов? не указывать эту сумму в расходах?