Бухгалтерия, аудит, налоги

Правда, что изменились сроки уплаты налога на недвижимость физическими лицами? Якобы за 2011 г. надо будет уплатить

только аж до 1 ноября 2012 г.? А раньше налог за квартиры платили в два срока: до 15 сентября и 15 ноября ТЕКУЩЕГО года.
Ирина Шашеро
В связи с поступающими вопросами горожан по уплате налога на имущество в 2011 году Управление ФНС России по Санкт-Петербургу разъясняет.

С 2011 года срок уплаты налога на имущество физических лиц установлен - не позднее 1 ноября; налог уплачивается за предыдущий год.

Таким образом, налоговые уведомления на уплату налога на имущество физических лиц за 2011 год будут направлены налогоплательщикам в 2012 году.

В соответствии с пунктом 9 статьи 5 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» (в редакции Федерального закона от 27.07.2010 № 229-ФЗ, вступившей в силу с 1 января 2011 года) , уплата налога на имущество физических лиц будет производиться не позднее 1 ноября года, следующего за годом, за который исчислен налог, т. е. :

- в 2011 году налоговыми органами налогоплательщикам будут направляться налоговые уведомления на уплату налога на имущество физических лиц за 2010 год (2008, 2009) и только тем плательщикам, кому налог за 2010 год (2008, 2009) не был исчислен в 2010 году (2008, 2009);

- в 2012 году налоговыми органами налогоплательщикам будут направляться налоговые уведомления на уплату налога на имущество физических лиц за 2011 год.

При этом лица, своевременно не привлеченные к уплате налога, уплачивают его не более чем за три года, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с привлечением к уплате налога (пункт 10 статьи 5 Закона № 2003-1).

В 2011 году налоговые органы направили налоговые уведомления на уплату налога за предыдущие налоговые периоды только тем налогоплательщикам, кому налог ранее не исчислялся, а также налоговые требования тем, кто не уплатил налог ранее.
Сергей Семернин
Лучший ответ
Квитанция придет там и будет прописано до какого срока нужно произвести оплату
Ирина Шашеро Не пришло до сих пор никакой квитанции