Бухгалтерия, аудит, налоги

Что если декретные не выплатили до сих пор?

Я принесла больничный лист на декрет 20 октября и вот до сих пор денег не выплатили. Говорят что сначала они эти деньги получат в ФСС, а потом мне перечислят. Сколько они будут получать в ФСС никому не понятно, так как в ФСС сейчас принимают листы за сентябрь соответственно за октябрь будут принимать в ноябре. Мы с напарницей ждем ( она принесла свой декретный 6 октября). Куда писать куда звонить чтобы защитить свои права БЕРЕМЕННОЙ женщины. Честно сил больше нет бороться с этим беспределом.
Декретные выплачиваются в течение 10 дней с момента обращения, так что Вам еще можно подождать 5 дней, а вот напарнице уже обязаны были выплатить. Выплата декретных не ставится в зависимость от возмещения из ФСС, работодатель обязан Вам выплатить, а затем ждать своего возмещения из ФСС сколько влезет.
Для того чтобы работодателю получить из ФСС, он туда должен предоставить расходник, подписанный Вами, значит либо будут Вас просить подписать, а затем ждать, либо просто подделают Вашу подпись.
Позвоните в свой ФСС и спросите как Вам быть в данной ситуации, а работодателя всегда можно припугнуть прокуратурой ( обычно деньги сразу находятся) , если конечно Вы не боитесь испортить отношения. Удачи!
Лилия Ковалева
Лучший ответ
Конечно это неправильною. Декретне вам должны расчитать в октябре и выплатить в октябрьскую з-плату. А когда они получат зачетс ФСС -это вас не к асается. Вы можете еще проконсультироваться в ФСС. и если вам также там подтвердят, то пишите жалобу в инспекцию по труду или в прокуратуру. НО чтобы писать, надо точно знать, поэтому сначала наберите номер ФСС, проконсультируйтсь и действуйте.
Если работодатель не выплачивает пособие
http://www.zarplata-online.ru/online/news/new134670.phtml
Небольшое дополнение к ответу Надежды Новиковой. По срокам. "Страхователь назначает пособия ...по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы. " Ст. 15 255-ФЗ.
Если сдали 20, то рассчтывают до 30. А выплатят в день зарплаты, например 10 ноября (когда у вас зарплата) .