Бухгалтерия, аудит, налоги

какую систему Налогообложения выбрать!

Порекомендуйте, мы сейчас работаем на УСН (доходы-расходы)*15%,может проще перейти на УСН6%??? Сейчас платим,только в Пенсионный фонд и соц.страх. Какие еще документы должны вести и что может от нас потребоваться: книгу доходов/расходов, авансовые отчеты(для годового отчета в налоговой); кассовая книга(для банка). и какие программы порекомендуете. Сейчас работаем в БизнесПак.
ну если у Вас расходы не значительные, то может и проще... откуда ж мы знаем обороты... а причем тут ПФР, так же и будете все вести и сдавать отчеты.
Мария Мартынова
Лучший ответ
ООО вне зависимости от режима налогообложения должны вести много чего. Например, кассу, а следовательно подотчет и движение по расчетному счету. Кадровый учет, так как как минимум один работник у Вас будет, это руководитель. Начисление заработной платы, учет удержаний из нее тоже обязательны. Про начисление и уплату налогов тоже не забываем.. Расчеты с поставщиками и заказчиками (покупателями) целесообразно вести, иначе концов не сыщете потом. Если есть основные средства, то и про них не забудьте.... и т. д. и т. п. Собственно, это и есть тот самый пресловутый бух. учет, который в случае применения УСН вести типа необязательно. В общем, чтобы спать спокойно и быть уверенным хотя бы процентов на 90 в правильности своих действий, нужно пять лет учиться и лет 10 поработать... Виктория, очень хочется дать добрый совет.. . дабы не завалить фирму и не платить потом бешеные деньги за восстановление учета, наймите бухгалтера, желательно грамотного, и будет Вам счастье .
Не дёргайтесь до нового года, что там смудрят с налогообложением непонятно.
если расходов нет, то конечно пишите заявление на 6% УСН.
Если у вас расходы небольшие то есть смысл применять 6% и выбрать объект доходы. Кстати если планируете это делать, т оуже надо псиать в налоговую заявление о смене объекта налогообложения.
Программы:
Для УСН - "Налогоплательщик ЮЛ "( заходите на сайт nalog.ru там скачиваете эту программу (там самая последняя обновленная версия) .
Для страховых взносов - "Документы ПУ-5". Ее можн оскачать ан сайте пенсионног оофнда (там тоже самая последняя обновленая версия.
Вести Вам только книгу доходов и расходов надо, по году делать декларацию УСН, ну и если есть наемные работники ежеквартально за них сдавать отчетность в пенс. фонд и фсс.
Ежегодно еще за себя.