ИП на УСН, не использующий труд наемных работников, не подает ежеквартальной отчетности, а отчет в ИФНС за 2011 год включает сведения о численности работников (сроки до 20.01.2012), декларацию по единому налогу и книгу доходов и расходов – до 30.04.2012 В ПФР/ФОМС предприниматель предоставляет форму РСВ-2 в срок до 1.03.2012).
Даже если предприятие не ведет деятельность, в ИФНС, ПФР и ФСС должна предоставляться нулевая отчетность, а если нарушаются сроки сдачи отчетности, предприятию грозит штраф. Нулевая отчетность включает для юрлиц подачу справки об отсутствии деятельности в ИФНС 1 раз в полугодие и 1 раз год в ПФР. . Для ИП без наемных работников нулевой отчет в ФСС сдавать не нужно, но в ПФР необходимо предоставить формы СЗВ-6-1, АДВ-6-3 и АДВ-6-2 (сроки сдачи до 01.03); а для ИП с наемными работниками еще и форму отчетности СЗВ-6-2.
Налоговая отчетность предприятия на ОСН в ИФНС ежеквартально включает баланс (форма №1), даже нулевой, отчет о прибылях и убытках (форма №2), даже если это нулевая отчетность, единую упрощенную декларацию, сведения о доходах физлиц (01.04.2012) и справку об отсутствии деятельности.
Бухгалтерия, аудит, налоги
ИП пркратил деятельность, но не хочеть закрываться, что ему нужно сдавать из отчетов и куда, что платить.
Надо написать письмо о приостновке деятельности на определенный период (квартал или более) , Декларация по ЕНВД сдается нулевка, налог на платится, но фиксированные взносы все равно надо платить. И по итогам года в ПФР сдать РСВ-2
Чтобы ответить, нужно знать на каком налогообложении вы находитесь и имели ли вы наемных работников.
Фиксированные платежи в фонды надо платить и отчитываться по итогам года. В налоговую надо написать письмо с указанием сроков о приостановке деятельности и заявление о снятии с учета как плательщика единого налога. Нулевые декларации по вмененке не сдаются. Лучше подстраховаться и по итогам квартала сдавать нулевые декларации по НДС