1.Порядок регистрации предпринимателей в исполнительных органах ФСС РФ установлен Постановлением ФСС РФ от 23 марта 2004 г. N 27. В течение 10 дней со дня заключения трудового договора с первым работником предприниматель должен подать заявление о регистрации в отделение ФСС РФ по месту жительства.
2.Зарегистрироваться в органах ПФР предпринимателю надо в течение 30 дней с момента заключения вышеуказанных договоров. Для регистрации предпринимателю необходимо подать в отделение ПФР по месту жительства:
- заявление о регистрации;
- копию свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;
- копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;
- копию паспорта;
- копии трудовых, гражданско-правовых и авторских договоров.
Заявление о регистрации составляется по форме, указанной в Приложении N 5 к Постановлению N 97п,
Бухгалтерия, аудит, налоги
А если ИП принимает к себе на работу сотрудников, то что нужно для этого и куда какие отчеты впоследствии сдавать?
Для этого нужно заключить трудовые договоры. Копии их нужно отправить в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования.
Сдавать отчетность придется, помимо налоговой, в эти же фонды.
Андрей Голубятников
На каждого принятого работника трудовой договор обязательно в ПФ относить?
Для этого надо зарегистрироваться в качестве работодателя в ПФР и ФСС ( в срок до 10 дней! ). Отчеты туда же!
Сергей Шишин
Когда как зарегистрироваться? Свидетельство ИП получу только на следующей неделе.
трудовой договор. пенсионный фонд, фонд соцстрахования, налоговая.
на сайте все есть.. http://www.indip.ru/
Если ИП является работодателем то ему необходимо предоставлять в ФСС Расчетную ведомость не позднее 15 числа следующего за отчетным кварталом, Расчет по авансовым платежам на ОПС не позднее 20 числа, следующего за отчетным периодом. По окончании года сдать Персонифицированный учет по работникам в ПФ, а также 2-НДФЛ в ИФНС.