Бухгалтерия, аудит, налоги
Кто на общей системе ИП-ники?Загляните и помогите пожалуйста.
Мы весь год платили авансы по НДФЛ на основание налогового уведомления, которые они расчитали на основе 4НДФЛ.Я вот только не поняла, как потом мы будем уравнивать эту сумму, повторно 4НДФЛ подаётся если доход отличается от предполагаемого на 50%, а если не на 50%, а например на 30 % выше предполагаемого, то как получается:мы должны 16.01.21011г. заплаптить такой же аванс, как и в прошлом квартале.А куда девать недоплату или наоборот переплату?Может после сдачи 3 НДФЛ прийдёт налоговое уведомление на доплату или взаимозачёт на следующий год?Подскажите, ктоуже не первый год на этой системе сидит.Спасибо.
А потом до 30 апреля 2012 года Вы предоставите декларацию формы 3-НДФЛ и учтете в ней авансовые платежи (причем не уплаченные, а начисленные - обратите внимание) . Если получится, что Вы налог недоплатили, - доплатите до 15 июля (сами, а не по уведомлению) . Получится, что переплатили - в декларации покажите "к уменьшению" и, либо вернете переплату, либо зачтете в счет будущего года.
На примере:
Скажем, в течение года Вам начислили такие авансовые платежи:
15 июля 2011 года - 10000 руб.
15 октября 2011 года - 5000 руб.
15 января 2012 года - 5000 руб.
Вы подбили итоги 2011 года и получилось, что в 2011 году Вы получили доход, к примеру, 100 тыс. руб. (меньше, чем предполагали) , т. е. за год нужно было уплатить 100 х 13 % = 13 тыс. руб.
Следовательно, по итогам года получается:
13 тыс. руб. (по декларации 3-НДФЛ) - (10 + 5 + 5) (исчисленные ранее авансовые платежи) = - 7 тыс. руб. Вы переплатили 7 тыс. руб.
В первом разделе декларации заполняете строку "к уменьшению" 7 тыс. руб. Эту сумму Вы можете потребовать вернуть, а можете зачесть в счет будущего года.
Другой вариант - за 2011 год Вы получили доход 200 тыс. руб. (больше, чем предполагали) , т. е. нужно за год уплатить 200 х 13 % = 26 тыс. руб. По итогам года получится: 26 - (10+5+5) = 6 тыс. руб. В первом разделе декларации указываем "к доплате" 6 тыс. руб. и уплачиваем эту сумму до 15 июля 2012 года.
Еще раз обратите внимание - это по декларации 4-НДФЛ налоговая инспекция рассчитывает авансовые платежи и присылает уведомления.
По итогам года Вы исчисляете налог по декларации 3-НДФЛ (с учетом рассчитанных раньше авансовых платежей) самостоятельно.
Получилось к доплате - сами заполняете платежку (квитанцию) и доплачиваете налог.
Получилось к уменьшению - сами пишите заявление на возврат или зачет (впрочем, если Вы заявление на зачет не напишите - зачет в будущее произойдет автоматически) .
Что не понятно - пишите ;)
На примере:
15 июля 2011 года - 10000 руб.
15 октября 2011 года - 5000 руб.
15 января 2012 года - 5000 руб.
Что не понятно - пишите ;)
Елена Базарова
Спасибо, очень полный ответ.