Бухгалтерия, аудит, налоги

запуталась с начислениями по счету 68. помогите пожалуйста

Правильно поставили первую поводку. Вторая проводка перечислений тоже правильно, Но вот на кредите :* счета должно стоять начисление НДС с реализации готовой продукции. И тогда разница между К-т и Д-т 68 счета будет отражать з-ть в бюджет или возмещение из бюджета. Если остаток К-т 68,то должны заплатить в бюджет, если же Д-т _68,то вам должна налоговая.
Александр Мельник
Лучший ответ
почему неправильно то? все правильно. начисляется ндс к уплате по К 68 счета с дебетов 62.1 и 76 Н, например. принимается к зачету в Д68 с К 19, например. на К68.2 остается разница, которую нужно уплатить в бюджет. вот вы ее и платите - Д68 К51.
Анжела Кичаева
Проводки правильные. Перечисляется в бюджет не сумма по 19 счету а разница между начисленным НДС и НДС по реализ. продукции. Еще его надо начислить по К 68.
на 68 счете в течении месяца вы делаете проводки. В дт 68 (дт 68 кт 19) - ставите суммы к зачету, в кт 68 (дт. 90.3 кт 68) счета ставите начисление НДС по реализации. В конце месяца подводите сальдо и получаете итог - обычно это кт 68 сч. Далее вы перечисляете получившуюся сумму. В нормально режиме обычно НДС всегда бывает к уплате, стандартные исключения - если Ваш вид деятельности облагается по ставке 10 % или если вы активно кредитуетесь.