Бухгалтерия, аудит, налоги
По бухгалтерскому учету помогите пожалуйста, начисление зарплаты
Женщина ( наш работник) достигла пенсионного возраста, ей в качестве благодарности за долгий труд, директор выписал вознаграждение денежное в сумме 5500 руб. Эту сумму (по моему мнению) я не должна отражать в общей расчетно-платежной ведомости, в которой начисляется заработная плата. И второй вопрос: должна ли я эти деньги обложить НДФЛ и ПФ, ФСС???? Выручите, подскажите как быть?
Разовая премия
Разовые (единовременные) премии выплачивают не за определенный период, а при наступлении конкретного события (успешное окончание проекта, юбилей и т. п.) .
Организация может предусмотреть выплату разовых премий в своих внутренних документах:
– трудовом договоре (абз. 5 ч. 2 ст. 57 ТК РФ) ;
– коллективном договоре (ч. 2 ст. 135 ТК РФ) ;
– в отдельном локальном документе организации (Положении об оплате труда, Положении о премировании и др. ) (ч. 2 ст. 135, ст. 8 ТК РФ) .
В этом случае разовая премия может являться составной частью системы оплаты труда. Соответственно, разовые премии за производственные результаты можно будет учесть при расчете среднего заработка и при налогообложении.
Однако разовые премии могут и не являться частью системы оплаты труда организации и назначаться лишь распоряжением (приказом) руководителя.
Основанием для начисления любой разовой премии является приказ руководителя о поощрении сотрудника (форма № Т-11) или группы сотрудников (форма № Т-11а) . Приказ подписывает руководитель организации. Сотрудника (сотрудников) нужно ознакомить с приказом под подпись (раздел 1 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1).
Выплатить разовые премии можно:
– по расчетно-платежной или платежной ведомости (по формам № Т-49 или № Т-53);
– по расходному кассовому ордеру (по форме № КО-2).
Об этом говорится в пункте 17 Порядка ведения кассовых операций.
Порядок отражения разовых премий в бухучете зависит от того, из каких источников их выплачивают:
– за счет расходов по обычным видам деятельности;
– за счет прочих расходов;
– за счет чистой прибыли.
Непроизводственные разовые премии (к юбилею, празднику и т. д. ) в бухучете необходимо отнести к прочим расходам (п. 11 ПБУ 10/99). Их начисление отражается так:
Дебет 91-2 Кредит 70
– начислена премия за счет прочих расходов.
Если источником выплаты премий (как производственных, так и непроизводственных) является нераспределенная (чистая) прибыль, необходимо сделать проводку:
Дебет 84 Кредит 70
начислена премия за счет чистой прибыли.
Вне зависимости от системы налогообложения, которую применяет организация, со всей суммы премии подлежат налогообложению НДФЛ (подп. 6 и 10 п. 1 ст. 208 НК РФ) .
Что касается начислений в фонды, то:
К выплатам и вознаграждениям, облагаемым страховыми взносами, в частности, относятся:
– зарплата;
– надбавки и доплаты (например, за выслугу лет, стаж работы, совмещение профессий, работу в ночное время и т. д.) ;
– премии и вознаграждения;
– вознаграждения за выполнение работ по договору подряда;
– вознаграждения по договору на оказание услуг;
– вознаграждения по договору авторского заказа;
– вознаграждения по лицензионному договору за предоставление права использования произведения литературы или искусства;
– компенсации за неиспользованный отпуск (как связанные, так и не связанные с увольнением) .
На выплаты по другим основаниям страховые взносы не начисляются. Например, не нужно начислять страховые взносы при выдаче призов покупателям, доплате к пенсии бывшим сотрудникам и т. д. Такой вывод подтверждается письмом Минздравсоцразвития России от 27 мая 2010 г. № 1354-19.
А на счет "кривой" зарплаты? !
Чтобы не видно было этой кривизны, то выплатите ей премию по расходному ордеру.
Выплатить разовые премии можно:
– за счет прочих расходов;
– за счет чистой прибыли.
Дебет 91-2 Кредит 70
Дебет 84 Кредит 70
Что касается начислений в фонды, то:
– зарплата;
– премии и вознаграждения;
А на счет "кривой" зарплаты? !
Зарплата код дохода 2000 - 7 000= облаг. п/нал. 13% (за минусом 400руб) Денеж. вознаг. код дохода 2760 - 5 500= дается вычет4000=руб, а остальное 1 500= обл. п/н 13% Получается сумма п/н- 1053= На руки-11447=руб.
Выпишете материальной помощью...
Д 91.2-К 70- премия за долголетний и добросовестный труд (выплаты за счёт прибыли предприятия) , входит в состав начисленной заработной платы и подлежит налогообложению во все фонды соц. страхования; НДФЛ облагается.