открываю ИП, будет упрощенка.
какие налоги нужно будет отчислять?
какая будет ставка единого налога при УСН?
в каких случаях отчисляется минимальный налог?
прошу, на более простом языке чем в интернете, я не бухгалтер)
спасибо
Бухгалтерия, аудит, налоги
налоги при УСН
Если упрощенка, то налоги зависят от того, на какую систему налогооблажения напишешь заявление -
1) "Доходы" -6 %
2)"Доходы-Расходы" -15%( в некоторых регионах есть понижение до 5%) при этой системе налогооблажения, будет считаться по году мин. налог и сравниваться с вашим исчисленным.
За себя будешь платить в ПФР- в этом году -16159-60,в 2012 г еще не утвердили, но учитывая, что МРОТ увеличился всего на1.06, то и повышение будет незначительное.
Если будут работники, то будешь платить в ПФР-22%,ФОМС-3.1%ТОМС-2% и ФСС-2.9% от з-платы работников.
НДС, налог на имущество, налог на прибыль не платишь.
Кроме того, единый налог можешь потом уменьшить на сумму перечисленных в ПФР взносов, но не более 50% от суммы налога.
1) "Доходы" -6 %
Упращёнка делится на:
1. "Доходы" в этом случае вы платите 6% с доходов
2. "Доходы минус расходы" в этом случае Вы платите 15% с разницы между доходами и расходами. Исчисленный налог сравниваете с минимальным. Какая сумму больше ту и платишь.
и в 1, и во 2 случае налог уменьшается на сумму перечисленных страховых взносов (ПФР) , но не более чем 50% от суммы налога.
Если у Вас расходы более 60% и Вы сможете подтверждать их документально, то лучше остановиться на 2 варианте, а так решать Вам.
Не зависимо от режима УСН 6% или 15% Вы будете платить:
1. ПФР за себя. на 2012 год еще не утвержден.
2. Если есть наемные работники : ПФР 22%, ФОМС 3,1%, ТОМС 2%, ФСС 2,9% + ФСС от несчастных случаев и травм на производстве (% устанавливается ФСС получите уведомление до 1%). - эти платежи от з/п рабочих.