Бухгалтерия, аудит, налоги

Корреспонденция счетов! что это как ее делать? ПОМОГИТЕ!

Ну, если в двух словах, то это запись о совершенной хозяйственной операции в шифрах. Если откуда-то что-то ушло, то должно куда-то прийти. Корреспонденция - это соотношение. По итогам периода формируется некоторый финансовый результат (прибыль или убыток) . По правилам бухгалтерского учета дебет и кредит всегда должны быть равны друг другу. Корреспонденции формируют обороты по счетам бухгалтерского учета, которые потом формируют баланс.

Если необходимо более подробно, пишите в личку, помогу.
Ерхан Кадирбеков
Лучший ответ
Владислава Семенова Спасибо за подробное объяснения !
Екатерина Харитонова а можете мне помочь с легкой задачкой по балансу?
В каждом бухгалтерском счете хозяйственные операции отражаются систематически, в последова¬тельности их свершения, т. е. в хронологическом порядке. Запись на счетах бухгалтерского учета произ¬водят на основании документов, поэтому все принятые бухгалтерией документы подвергают бухгалтер¬ской обработке. Один из ее этапов - запись корреспондирующих счетов по каждой операции, отражен¬ной в документе. Взаимосвязь между дебетом одного и кредитом другого счета, возникшая в результате двойной записи на них хозяйственной операции в бухгалтерском учете, называется корреспонденцией счетов, а сами счета - корреспондирующими.
Отражение на счетах хозяйственных операций называется бухгалтерской записью (проводкой) . Бух¬галтерские проводки бывают простые и сложные.
Простая бухгалтерская проводка - запись хозяйственной операции по дебету одного и кредиту дру¬гого счета.
Сложная бухгалтерская проводка - запись по дебету нескольких счетов и кредиту одного счета или по дебету одного счета и кредиту нескольких счетов. Однако суммы по дебету и кредиту должны быть равны.
Пример.

1.Поступили денежные средства с расчетного счета в кассу на выплату заработной платы работникам организации и на выдачу денежных средств в подотчет 150 000 р.
Составим простую бухгалтерскую проводку.
Дт «Касса» - 150 000 р. Кт «Расчетный счет» - 150 000 р.
2.Из кассы выдана заработная плата работникам организации в сумме - 130 000 р. ; выдано в подотчет на командировочные расходы работникам организации - 20 000 р.
Составим сложную проводку.
Дт 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» - 130 000 р. Дт 71 «Расчеты с подотчетными лицами» - 20 000 р. Кт «Касса» - 150 000 р.
Vika Palto Sergeevna
Владислава Семенова Спасибо за хороший пример!
Анатолий Ширяев а если Касса это активный счет, то он может быть в кредите?
Дебет одного-кредит другого. Читай Инструкцию к плану счетов!
Владислава Семенова >_<
сама прочитай эту бредовую инструкцию сделай вывод и дай нормальный ответ!
перенаправление денежных средств с одного счёта на другой.
КОРРЕСПОНДЕНЦИЯ СЧЕТОВ
- метод бухгалтерского учета, при котором каждая хозяйственная операция отражается одной и той же суммой в двух счетах: дебете одного и кредите другого. При подобной записи между счетами возникает двойная связь, называемая корреспонденцией счетов, которая позволяет проанализировать сущность хозяйственной операции.
http://www.glavbuh-info.ru/index.php/korresp?start=30
Роман Гайсин