Бухгалтерия, аудит, налоги

Правда ли, что на конец года если на счету организации (усно) остаются деньги они облагаются налогом на прибыль?

Лида *****
При расчёте любого налога остаток на расчётном счете не имеет никакого значения. Не путайте божий дар с яичницей. Такая информация, полностью соглашусь с Диной, полная чушь!
Минимальный налог платится в случае убытка за год. То есть, если по упрощёнке на 15% расходы превысили доходы. При этом на счету может лежать миллион, т. к. у предприятия помимо выручки есть и другие средства (заёмные, например) .
На режиме "УСНО 6%" платится налог - 6% со всей выручки, не зависимо от расходов. Остаток на счету так же не имеет значения, хоть миллиард.
Алия T
Лучший ответ
И где же вы могли вычитать -такую чушь. На счете деньги-это ваши. Никогда в жизни никто их не облагал налогом.
При любой системе налогообложения налог начисляется не на остаток количества денег на счете, а на объемы производства за истекший период. и конкретного расхода Поэтому, ваша версия о якобы обложении налогом остатков денег на коней года лишена всякого основания и смысла. Другое дело, если этот остаток вы сняли под Новый в год на свои собственные нужды. Тогда вас обложат по полной программе. НДФЛ в размере 13% и СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ В РАЗМЕРЕ более 34%.
С Новым годом! Удачи! Учите учет в Новогодние каникулы.
Анна Толстых
С 95 года слышу эту чушь от некоторых директоров. Нет, это не так.
Lochin_07 Bek!
УСНО бывает разная!
6% - это от всех поступлений, не зависит от того, сколько на счету останется.
15% - это с разницы приходов и расходов. В идеальном варианте получится то, о чем вы пишете. однако, если вы стремитесь к обнулению расчетного счета, то вы все равно обязаны будете заплатить "минимальный налог" в размере 1% от всей поступившей выручки.
Так что у вас не получится в любом случае варианта, когда вы не будете платить налог.
Удачи вам и с Новым Годом!
нет.
Umar Off
ЗДРАВСТВУЙТЕ, И ВСЕ ЖЕ ПОЯСНИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА. ИП НА ЕСХН. ДОХОД ЗА ГОД 5 000 000,00, РАСХОД 4 200 000,00, ОСТАТОК НА СЧЕТЕ НА КОНЕЦ ГОДА 800 000,00. СЧИТАЕМ НАЛОГ 5 МЛН - 4,2 МЛН = 800 ТЫС. Х 6% = 48 000,00 РУБ. ТАК И ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО ОСТАТОК НА КОНЕЦ ГОДА И ВЫРИСОВЫВАЕТСЯ КАК ПРИБЫЛЬ... ИЛИ КАК ...СУММУ ДОХОДА УМЕНЬШИТЬ НА ВЕЛИЧИНУ ОСТАТКА??