Для расчета среднесписочной численности используют списочную численность работников, которую берут за определенный период времени. Списочная численность работников подлежит ежедневному учету на основании табеля учета рабочего времени, приказов о приеме на работу или увольнении. Данные этих документов должны совпадать со списочной численностью сотрудников, которые явились и не явились на работу.
В списочную численность включаются сотрудники, работающие по трудовым договорам, которые выполняют постоянную, временную или сезонную работу, а также работающие и получающие заработную плату собственники организации (п. 88 Порядка) .
В частности, в списочной численности учитываются (как целые единицы) следующие сотрудники:
- фактически явившиеся на работу и те, которые не работали по причине простоя;
- находящиеся в служебных командировках по России или за границей с сохранением заработной платы в данной организации;
- отсутствующие на работе из-за болезни, подтвержденной листком нетрудоспособности;
- принятые на работу с испытательным сроком;
- работающие неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, а также принятые на половину ставки (оклада) в соответствии с трудовым договором (среднесписочная численность таких работников определяется отдельно) ;
- повышающие квалификацию или обучающиеся новой профессии (специальности) с отрывом от работы в образовательных учреждениях, если за ними сохраняется заработная плата;
- находящиеся в ежегодных и дополнительных отпусках, предоставляемых в соответствии с законодательством, в том числе находящиеся в отпуске с последующим увольнением;
- получившие день отдыха за работу в выходные или праздничные (нерабочие) дни или имевшие выходной день согласно графику работы организации, а также за переработку времени при суммированном учете рабочего времени;
- находящиеся с разрешения администрации в отпуске без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам;
- находящиеся в отпусках по беременности и родам, отпусках в связи с установлением новорожденного ребенка непосредственно из родильного дома, а также в дополнительном отпуске по уходу за ребенком;
- иностранные граждане, работающие в организациях, расположенных на территории России.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Как рассчитать среднесписочную численность?
Берете табеля учета рабочего времени и считете среднесписочную за каждый месяц, затем складываете делите на 12 мес. и получаете среднесписочную за год.
Сумма месяцев отработанных каждым работником делённое на количество месяцев (12)...
Округлить до целых.. . Менее 0, 5 отбрасывается, равно или более 0,5 до ближайшего целого...