Бухгалтерия, аудит, налоги

Подскажите , пожалуйста, как поступить упрощенцу, если он покупал и реализовывал товар с НДС?Как избежать уплаты налога?

Если вы выделяли НДС при реализации - то теперь надо уплатить его в бюджет и сдать Декларацию по НДС - все это - до 20 января.
Но вы не имете право взять в зачет "входящий" НДС!
Так что- вы "попали" на реальные деньги!
Татьяна Селедкова
Лучший ответ
Если покупали товар с НДС .вы должны и приходовать его с НДС. Здесь никаких преткновеий нет, А вот что касается выставления счетов с НДС, то вы обязаны подать декларацию по НДС и оплатить этот НДС в бюджет, при чем на расходы при УСН этот НДС вы принять не можете. Поэтому единственный выход, если вы выставили счета сНДС, написать письмо контрагенту, что бы считать счет с НДС не действительным, провести его через банк, чобы они поставили свой штамп и оставить у себя это письмо, якобы вы ошибочно выставли с НДС, тогда НДС в бюджет не придтся перечислЯть.
Madina Kusainova
а самое фиговое в этой ситуации - то, что вы подставляете своих клиентов. если у них будет выездная или камералка по ндс, и выяснится, что вы плательщиком ндс не являлись, декларации не сдавали, налог в качестве агента не платили - у них ндс в зачет не войдет, и они его уплатят в бюджет.
то что на УСНО приобретали с НДС это нормально, а все что реализовали с выделенным НДС - платим в бюджет и сдаем декларацию, причем вычетом по НДС права воспользоваться у применяющих УСНО нет.