Бухгалтерия, аудит, налоги
Сложно ли быть главбухом? Работаю у ИП год бух-кассиром.Оклад 5 тыс. В СанПинСтанцию требуется главбух. Смогу ли я там?
это вам месячишко поработать с опытым бухгалтером. или сходите и узнайте ваши функции. а потом будите решать-сможите или нет
Сможете, раз 1-С знаете, а остльное по мере поступления вопросов.
Вам не кажется, что там бюджетный план счетов, ибо это бюджетная организация? Поэтому, чтобы хорошо освоить бюджет, нужно сначала наделать кучи ошибок по проведению проводок по использованию средств. Не стоит забывать, что в бюджете шаг влево, шаг вправо от бюджетных инструкций по целевому использованию средств является грубейшим нарушением. А если попадется руководитель-любитель поживится на халяву, то о таком бухгалтере для него только стоит мечтать....
Пробуйте. Все из тех, кто Вас сдесь пугают, когдато с чегото начинали.
У ИП бух учет не сложный, если он вообще ведется в полной мере. Поэтому главбухом если и возьмут, то будет вам сложновато. можно пойти на курсы хотя бы отучится.
У ИП вообще нет бухучета :-) Они налоговый только ведут. То, заведение, о котором Вы говорите, бюджетное, там учет специфический, непростой, огромный оборот документов, ничего общего с ИП не обнаружите, это точно. К тому же там ОСНО, а это и НДС и прибыль, и имущество, и транспорт, что скорее всего, и бух учет. Чтобы работать главбухом в таком месте, нужно иметь немалый опыт работы. Плюс существует ответственность за действия всех бухгалтеров подчиненных. И еще есть такой момент. С 2013 года вступает в силу новый закон о бух. учете. В нем четко прописаны требования к главбухам в госстуктурах, врядли Вы подойдете, почитайте его. Я бы посоветовала попробовать себя в роли главбуха, а лучше зама главбуха, сначала в малом бизнесе, в небольшом ООО на ОСНО, реального опыта наберетесь. Учиться лучше на малом. Все ИМХО. Удачи!