Бухгалтерия, аудит, налоги

Хочу стать бухгалтером! Какую литературу, кроме законодательной, Вы посоветуете прочесть?

Олеся Галеева
Сначала смело идите на курсы! Там вас научат понимать дебет-кредит, разбираться в 1С, заполнять необходимые документы, а потом вы уже определитесь, с какого участка начать карьеру (бухгалтеры ведь работают по участкам, это уже потом, когда все участки будут понятны, становятся главными бухгалтерами, то есть бухгалтерами на "самостоятельном балансе")... Правда везде учат быть просто бухгалтерами и теоретическими налогоплательщиками, а на деле приходится самостоятельно искать литературу, в том числе нормативную, искать и изучать программы, которые используются для сдачи отчетности в налоговую, фонды и др. , знать юридические аспекты.. . Я вот закончила финансовый техникум села на участок материалов на большом предприятии, меня к информации на других участках работы не допускали, но я реально знала, что бухгалтеры на банке и на зарплате получают в 2 раза больше, чем я на материалах. Тогда я (через 5 лет после окончания техникума, ребенку было 3 года как раз, получается) прошла курсы, начальные! так как все, что не касалось материалов в бухучете, забыла уже, и произошло много новшеств. Я уволилась с работы и устроилась в другое место, но уже на другой участок (банк, поставщики, акты сверок) . Потом я, проработав 2 года, снова закончила курсы, тоже начальные получились, потому, что курсов бухгалтеров на определенный участок не существует в Челябинске, и перешла на третий участок - реализация и НДС.. . Теперь мне 40 лет. Я уже 5 лет работаю главбухом и заканчиваю ВУЗ "Бухучет, анализ и аудит" и считаю, что я много знаю, но все равно у меня есть ошибки в работе. Если вас устраивает мой путь - следуйте ему. В любом случае вам надо после курсов просто брать один участок и изучать по нему все!! ! Начинать советую с материалов. Советую сайт Клерк. ру. Он бесплатный, общедоступный, там есть вся литература и проходит форум практических бухгалтеров, на их вопросы бесплатно отвечают высококвалифицированные специалисты. На курсах, повторюсь, вас научат 1С, но дополнительно скачайте программы Налогоплательщик ЮЛ с сайта налоговой, spu_orb с сайта ПФ РФ и просто рассмотрите их. Можно делать отчеты и в 1С - кому как нравится. Удачной карьеры!
Павел Потайнов
Лучший ответ
учебники по теории бухгалтерского учета и изучить план счетов
ПБУ, а вообще лучше поучиться хотя бы на курсах.
Odinokova Ekaterina
УК РФ, УПК РФ.... И Бизнес по российски,,,
Оксана