Бухгалтерия, аудит, налоги
Как учитывать ОС при УСН и ЕНВД?
У нас совмещаются опт (УСН) и розница (ЕНВД) . Приобретено ОС более 40 тыс. , и используется в бухгалтерии (т. е. и для УСН и ЕНВД) . Можно ли и в какой сумме поставить в расход в КДиРс по УСН?
Расходы на приобретение объектов ОС при совмещении налоговых режимов
Согласно пункту 8 статьи 346.18 НК РФ, применяя упрощенную систему и перечисляя ЕНВД, налогоплательщики обязаны вести раздельный учет доходов и расходов. Если с доходами всегда понятно, от какой деятельности они получены, с расходами так происходит не всегда. Расходы, которые напрямую нельзя отнести к УСН или ЕНВД, приходится распределять пропорционально доходам. При этом часто забывают, что к общим расходам относится и стоимость основных средств, используемых в видах деятельности на разных налоговых режимах. Так, неверно включать в расходы всю стоимость склада для товаров оптовой и розничной торговли, когда розничная торговля облагается ЕНВД. База по «упрощенному» налогу окажется заниженной, а налог недоплаченным.
Распределение стоимости основных средств делается так же, как всех общих расходов — пропорционально доходам, облагаемым в соответствии с УСН и ЕНВД. Правда, не совсем понятно, какую брать базу для распределения: одну и ту же, вычисленную в конце квартала, когда основные средства только приняли к учету и начали списывать их стоимость в расходы, или на конец каждого квартала до полного списания рассчитывать свою долю. На наш взгляд, удобнее первый вариант, то есть определить долю вначале и списывать в последний день каждого квартала, оставшегося до конца налогового периода, одинаковые суммы. В любом случае метод распределения затрат на приобретение ОС следует изложить в документе об учетной политике.
В НК указано, как учитывать расходы на ОС при УСН и ЕНВД. Определите общую сумму списания за период, распределите пропорционально средней численности работников по каждому из режимов. По УСН сумму в КУДиР.
если у вас усно+енвд, в учетной политике должен быть заложен принцип распределения затрат. если невозможно отнести четко к определенному виду деятельности, то можно распределить пропорционально выручке помесячно. я так и делаю.