Бухгалтерия, аудит, налоги

Сроки хранения документации для ИП.

В течении какого времени ИП обязан хранить документацию, например счета- фактуры, БСО и т.п.?
Обычный срок налоговой проверки- не более, чем за 3 года, соответственно..!!
Елена Елена
Лучший ответ
по налоговому кодексу - документы, необходимые для налогового учета - 4 года. остальные документы - в зависимости от их назначения. как сейчас - не помню, но раньше зарплатные надо было 25 лет хранить)))))
По закону О бух. учете организации обязаны хранить первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета и бухгалтерскую отчетность в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет.

По ст. 23 НК организации и ИП обязаны в течение четырех лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов, а также уплату (удержание) налогов Итак, по общему правилу хранить бумаги нужно не менее пяти лет. Именно такой максимальный срок установлен Законом о бухучете. В то же время максимальная глубина налоговой проверки — три года. Поэтому особенно важно соблюсти сохранность бумаг, относящихся к исчислению налогов, именно в течение этого периода. Если же у вас не будет хватать документов, скажем, пятилетней давности, оштрафовать вас смогут разве что за нарушение правил хранения документов.

«Первичка» по приобретенному имуществу

Документы на приобретение основных средств нужно сохранять вне зависимости от срока полезного использования этих объектов. Ведь бумаги нужны для подтверждения первоначальной стоимости для целей исчисления амортизации, а также налога на имущество. Кроме того, без «первички» фирма не сможет подтвердить стоимость имущества при его продаже. Причем это касается как основных средств, так и прочего имущества (письмо Минфина России от 15 сентября 2005 г. № 03-03-02/84).

У разных документов разный срок хранения. В общем обратитесь за консультацией к бухгалтеру.
А да и зарплатные документы хранятся 75 лет ))
Всю первичку 5 лет, А по з/плате 75 лет.