Бухгалтерия, аудит, налоги

счет 97

Организация оплатила кругленькую сумму (4 557 600) подрядчикам, которые построили новый ОС, ни денег ни документов не получим от них, могу ли я отнести эти расходы на 97 счет, т.е. д.97.2 К 60.2 4 557 600), и равномерно списывать их по 1/12 ежемесячно, т.е. Д. 26 К 60.2(в сумме 379 800), подскажите, правильно мыслю или нет?
Jurok Yo
по идеи лучше так и сделать, иначе сами знаете могут и убытки быть в отчетном периоде,
на счете 97 сейчас мало что учитывается, но вот такой случай по-моему можно, хотя документов нет - это плохо
можно и с 76 списывать каждый месяц
Лариса Корниенко(Закутько)
Лучший ответ
Если вы получили от подрядчиков основное свредство, но без подтверждающих документов, то принять его на баланс будет проблематично, тем более на такую крупную сумму. У вас есть хоть договор с подрядчиком или смета затрат на строительство? И где ваш подрядчик, он что сдал вам ОС и сгинул? Попробуйте принять это ОС актом приема- передачи (подпишите его только со своей стороны) , создайте комиссию и введите его в эксплуатацию. Потеряете на НДСе, но хоть что-то можете потом списывать на затраты через амортизацию. Счет 97 тут совсем не уместен, тем более в корреспонденции со счетом 60.2 (перечисленный аванс) , а уж про списание на затраты в течение одного года (очень маленький срок) и говорить нечего (ваша проводка дт 26 кт 60.2 некорректна, РБП списываюся дт 26 кт 97).
Оформите доки через третью фирму и списывайте спокойно как ОС.
Нет, на РБП это списывать нельзя. Если подрядчик реально построил вам здание и вы его используете, и вся проблема упирается только в документы, надо провети это как ОС: сделайте печать с реквизитами поставщика, оформите пакет документов за него. Иначе у вас повиснет аванс, и вы эти затраты к вычету принять не сможете.
guffizm
согласна с марго