Бухгалтерия, аудит, налоги
Я- ИП (ЕНВД). А мне контрагент прислал счет с НДС. Деньги надо отправить через р/сч. Можно ли мне выделять НДС в п/п?
А при чем здесь-что ты ИП. Это ты работаешь без НДС, а твой контрагент наверное на ОСНО и он обязан высставлять счета с НДС. Просто ты всю сумму с НДС у себя относишь на стоимость товара. А ему платишь по платежному поручению и конечно указываешь НДС, как он указал тебе в счете. Ты не можешь высставлять счета с НДС, а контрагент может.
По правилам-если вы не работаете с НДС.. то должны в п/п- без НДС. и не заморачивайтесь. У них свои правила. у Вас свои! Выделять-нельзя ( если Вы не работаете с НДС!!!).
Это его проблемы.
Ничего не делать
Вы обязаны в п/п указать сумму "в том числе НДС 0-00", это важно для вашего контрагента, т. к он работает с НДС, а у себя вы сумму НДС включите в стоимость товара и забываете про нее.
Финансовые документы по своему содержанию должны соответствовать друг другу. Посему, если контрагент прислал Вам счет с НДС, то необходимо его выделить в ПП. Более того, подобное выделение никоим образом не повлияет на размер Ваших налоговых отчислениях, но "облегчит" жизнь Вашему контрагенту.
Вы не платите НДС в бюджет, но уплачиваете его поставщикам. Входной НДС для "упрощенца" - это самостоятельный вид расходов, так как в перечне допустимых расходов спецрежима он выделен отдельно (пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ) . Выделение НДС в платежном поручении производится в соответствии со счетом.
Вам ничего не стоит выделить НДС, а контрагенту приятно, а вам с ним работать...
Вы на ЕНВД, а ваш контрагент раз прислал счет с НДС на общей системе. Вы платите как указано в счете, с НДС, то что вы на ЕНВД или на УСН его это не касается, он выставляет счета в зависимости от своей системы учета.
СТИВЕН! Светлана Угарова! ну что за бред??? ?
Дорогой автор) указывать НДС при оплате товаров, работ, услуг контрагента ОБЯЗАТЕЛЬНО, если счет выставлен с НДС. Во-первых, при камеральной проверки НДС у Вашего контрагента инспекторы обычно очень любят (знаю по своему опыту) выяснять, почему же покупатель не выделил НДС в платежке! Во-вторых, может случиться ситуация, что вы "слетите" с УСН (такое бывает) , тогда за Вам придется платить и НДС в том числе в отчетном периоде, где Вы утратили право применения УСН. Вам тогда будет проще НДС искать