Бухгалтерия, аудит, налоги

Помогите по НДФЛ

Если я ООО и потерял документы, может ли мне налоговая начислить НДФЛ агент, так как они по данным ПФР (мы туда представляли персонифицированный учен, то есть данные начисленной з/п по каждому работнику), могут найти начисления и по данным банка так как часть з/п мы перечисляли на карты, могут определить выдачу з/п. Этих сведений будет достаточно ИФНС для доначисления? И если можно приведите судебную практику.
Если вы им не предоставите документы, то вам рассчитают не по вашим данным, что вы сдавали в ПФР, а по средним данным такого типа предприятий как ваше и такого же вида детельности. И еще заплатите штрафы. Поэтому лучше не испытывайте судьбу, а восстановите документы. по данным персоучета. Это очень просто делается.
Ансар Балтабеков
Лучший ответ
Налоговая ответственность

При отсутствии документов, необходимых для исчисления налогов, организацию могут привлечь к налоговой ответственности по ст. 120 НК РФ (за грубое нарушение правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения) и по ст. 126 НК РФ (за непредставление документов, необходимых для налогового контроля) .
Наличие акта, подтверждающего отсутствие документов, а также принятие мер по восстановлению утраченных документов, могут быть весомыми аргументами в пользу того, что основания для применения штрафа, предусмотренного ст. 126 НК РФ, отсутствуют.
В соответствии с п. 1 ст. 126 НК РФ непредставление налогоплательщиком сведений (документов) , необходимых для осуществления налогового контроля, влечет взыскание штрафа в размере 200 руб. за каждый непредставленный документ.
Арбитражная практика показывает, что при утере или уничтожении документов привлечение к ответственности по ст. 126 НК РФ является правомерным, только если документы имеются у налогоплательщика в наличии. Если же документы на момент истребования отсутствовали по объективным причинам, в действиях налогоплательщика нет состава правонарушения, предусмотренного данной нормой (постановления ФАС Центрального округа от 23.10.2008 N А36-686/2008, ФАС Северо-Западного округа от 17.07.2008 N А56-5570/2007, от 24.06.2008 N А21-7879/2007 и др.) . Однако есть несколько судебных решений (2001-2002 годов) , где суд посчитал, что кража или умышленное уничтожение документов неустановленными лицами в силу ст. 111 НК РФ не являются обстоятельствами, исключающими вину в совершении налогового правонарушения (постановления ФАС Северо-Западного округа от 08.10.2002 N А56-18064/02, ФАС Восточно-Сибирского округа от 04.01.2001 N А33-4281/00-С3-Ф02-2824/00-С1).